АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: В воскресенье память свт. Иоанна Шанхайского

Память святителя Иоанна Шанхайского в этом году выпадает на воскресенье, 19 июня/ 2 июля, Неделю 4-ю по Пятидесятнице. Предлагаем указания Типикона о совмещении службы святителю с воскресной службой.


19-го ИЮНЯ. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Глас 3-й. Свят. Иоанна, архiеп. Шанхайскаго и Сан-Францисскаго, чудотворца

Служба бденная, издана отдельной брошюрой, соединяется с воскресной службой октоиха.

На великой вечерни — Блажен муж: кафизма вся. На — Господи воззвах: стихиры воскресны 4 и святителя на 6; Слáва: святителя -- Днесь собравшеся:И ныне: догматик, глас 3-й — Како не дивимся: Вход. Прокимен, глас 6-й — Господь воцарися: Чтенiя святителя 3. На литии стихира храма и стихиры святителя; Слáва: святителя — Дивному во святых: И ныне: богородичен отд. службы — Радуйся, Пречистая Дево: Слáва: святителя — Образ воистинну: И ныне: богородичен воскресен, глас 6-й — Творец и Избавитель: На благословении хлебов — Богородице Дево 2-жды и тропарь святителя 1-жды.

На утрени на — Бог Господь: тропарь воскресен 2-жды; Слáва: тропарь святителя; И ныне: богородичен воскресен, глас 5-й — Радуйся, Двере Господня: Кафизмы 2-я и 3-я. Малыя ектенiи. Седальны воскресны. Полиелей и величание святителя — Величаем тя, святителю отче Иоанне, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего. Псалом избранный — Услышите сия вси языцы, внушите вси живущии по вселенней. — Ангельский собор: Vпакои гласа. Седален святителя по 1-м стихословiи, седален святителя по 2-м стихословiи. Слáва: седален святителя по полiелеи; И ныне: богородичен его. Степенна и прокимен гласа. Евангелие воскресное 4-е, от Луки, зач. 112-е. — Воскресение Христово: и прочее до канона обычно. Каноны воскресен на 4, богородичен на 2 и святителя на 8. Ирмосы — Воды древле: Катавасия — Отверзу уста моя: По 3-й песни кондак и икос святителя; седален святителя 2-жды; Слáва, И ныне: богородичен минеи. По 6-й песни кондак и икос воскресны. На 9-й песни поем — Честнейшую: — Свят Господь Бог наш: Светилен воскресен 4-й; Слáва: светилен святителя; И ныне: богородичен воскресен. — Всякое дыханiе: и хвалитные псалмы. На хвалитех стихиры воскресны 4 и святителя 4 со славным и припевы (см. на стиховне вечера) их; Слáва: стихира евангельская 4-я; И ныне: — Преблагословенна еси: Славословие великое. Тропарь — Днесь спасение: Ектении и отпуст воскресен. Час 1-й.

На часах тропарь воскресен; Слáва: тропарь святителя. Кондак святителя и воскресен попеременно.

На литургии блаженна гласа на 6 и святителя, песнь 3-я, на 4. По входе в храме Господском — тропари воскресен и святителя; Слáва: кондак святителя; И ныне: кондак воскресен. В храме Божiей Матери — тропари воскресен, храма и святителя; кондак воскресен; Слáва: кондак святителя; И ныне: кондак храма. В храме святаго — тропари воскресен и святителя; кондак воскресен; Слáва: кондак святителя; И ныне: — Предстательство христиан: Прокимен воскресен, глас 3-й — Пойте Богу нашему: и святителя, глас 1-й — Уста моя возглаголют: Апостол к Рим., зач. 93-е, и к Евр., зач. 318-е. Евангелие от Матфея, зач. 25-е, и от lоанна, зач. 36-е. Причастен — Хвалите Господа: и — В память вечную: 

Метки: рпцз, иоанн максимович

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.