АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Православные паломники из Америки и Румынии посетили Старостильную Болгарию

С 1 июля (н. ст.) 2015 г., по благословению Блаженнейшего Архиепископа Афинского Каллиника (ИПЦ Греции), православная группа из Америки, во главе с Его Высокопреосвященством, Митрополитом Димитрием (ИПЦ Греции в США), посетила Православную Старостильную Церковь в Болгарии.

Гости приехали сюда после нескольких дней пребывания в Румынии. Основной целью их паломнической поездки был Праздник святого Гликерия в Румынии (15/28 июня), в Преображенском монастыре Слоатиара. Паломники прибыли в Софию из Бухареста во второй половине дня 1 июля. К ним присоединились гости из Румынской Православной Старостильной Церкви - епископ Галацкий Дионисий, архимандрит Нифонт из Успенского монастыря в Бухаресте и священник Севастиан Могартсан из Сучавы.


Утром 2 июля, когда Церковь празднует память святого апостола Иуды, одного из 70 апостолов Христовых, а также покровителя православной Америки - святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, паломническая группа присутствовала на богослужении в Свято-Успенском кафедральном храме Софии. В конце Божественной Литургии Преосвященный епископ Фотий Триадицкий обратился к гостям с короткой приветственной речью.

Наши братья и сестры из Соединенных Штатов и Канады посетили Княжев монастырь Покрова Пресвятой Богородицы. В монастыре Высокопреосвященнейший Митрополит Димитрий и епископ Дионисий обратились к сестрам обители с архипастырским словом. Духовная беседа продолжалась за обедом в монастырской гостиной. После трапезы гости поклонились монастырским святыням и разъехались в двух разных направлениях: паломники из Америки на юг, а духовенство из Румынии - на север, на свою родину.

Попутно гости из США и Канады посетили Рыльский монастырь - прибежище для каждого болгарского верного сердца. Они были впечатлены великолепием монастыря и красивым видом на окрестности с вершины холмов...

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.