АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Два крупнейших старостильных синода Греции завершили подготовительные процедуры для начала переговоров об объединении

Греческий Священный Синод Противостоящих и Синод Истинно-Православных Христиан Греции (греческое старостильное движение под омофором архиепископа Каллиника) завершили в конце ноября подготовительные процедуры для начала переговоров об объединении, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". По итогам этого этапа было составлено совместное коммюнике, содержание которого опубликованно 19 декабря на румынской странице официального сайта Синода Противостоящих.

В коммюнике отмечается, что первое собеседование представителей двух Церквей прошло 25 сентября в Пирейской митрополии ИПХ Греции. На встрече обсуждалась возможность возобновления объединительного диалога, который был прерван 4 года назад. Беседа прошла "в духе сотрудничества". Вначале были обозначены позитивные и негативные итоги прошлых переговоров, а затем - представлены темы для дальнейшего обсуждения и способы преодоления возникающих разногласий. После этой встречи обсуждение подготовки к переговорам между представителями двух Синодов было продолжены в форме переписки.

В итоге был сформулирован список разногласий и порядок их обсуждения, а также определены официальные участники переговоров. Со стороны ИПХ Греции в переговорную комиссию вошли епископ Фотий Марафонский и богословы Цистин Тиотран и Константин Панон. Со стороны Синода Противостоящих в переговорах будут участвовать три епископа: Киприан Орейский, Амвросий Мефонский и Климент Гардикийский, а также архимандрит Гликерий и священник Георгий (Ян) из монастыря в честь святых священномученика Киприана и мученицы Иустины.

Решение о возобновлении объединительных переговоров было принято Синодами обеих греческих Церквей в июле нынешнего года.

Синод ИПХ Греции - это самая крупная истинно-православная Церковь греческого мира, объединяющая 15 епископов, 150 священников, 222 прихода и около 60 монастырей и скитов, в том числе знаменитый Эсфигменский монастырь на Афоне, более 40 лет выдерживающий жесткое давление светских властей. Греческий Священный Синод Противостоящих является второй по величине истинно православной Церковью, развивающей свою миссию в самых разных странах мира.

Печать E-mail

Комментарии   

+3 # «Хризостомовски й» и «Киприанитский» Синоды ИПЦ Греции завершили подготовительны е процедуры для начала переговоров об объединенииПротодиакон Герман 25.12.2012 00:58
Слава Богу, что оба Синода готовы встретиться и серьёзно начать думать об объединении здравых греческих сил. Но это в самую первую очередь должно побудить нас, русских, разбитых на несколько враждующих партий образумиться и серьёзно подумать об объединении всех здоровых сил и на деле, а не на словах, показать, что мы истинные дети Зарубежной Церкви.
Скандалу нашего разъединения должен быть поставлен конец.
+ Протод. Герман
+3 # ВАЖНЫЙ ВОПРОСчтецъ Мартинъ 24.12.2012 22:11
К администрации и всем участникам проекта "internetsobor" , не считаете ли Вы, что название "киприаниты" оскорбляет тех которые с Вами в общении? Как бы Вы себя чувствовали если бы на наших старостильных сайтах писалось о РПЦЗ употребляя выражение "агафангеловцы".
Ведь мы не какая то секта, не последователи какого то Киприана...

Наш владыка Амвросий неоднократно апеллировал к другим июрисдикциям, чтобы не презирать один другого. Поэтому прошу употреблять СП, ИПХ, ЭПЦ СП, Митрополия Оропоса и Фили, старостильное движение, и т. п.
+1 # RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСИнтернет Собор 25.12.2012 06:15
Это из Кредо-ру, они там всех не любят.
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСчтецъ Мартинъ 25.12.2012 11:27
Цитирую Интернет Собор:
Это из Кредо-ру, они там всех не любят.


Но этот сайт не есть портал-вредо-2.
А их тексты всегда можна исправить. 8)
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСИнтернет Собор 25.12.2012 11:42
Нам не хватает помощников, почему бы Вам не исправить этот материал?
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСчтецъ Мартинъ 25.12.2012 12:03
Могу помочь, но у меня как обычного пользователя нет таких административны х прав. :-|
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСAdministrator 25.12.2012 19:08
Будем рады, если Вы найдете время публиковать новости о Греческой Старостильной Церкви. В этом случае материалы из Кредо по данной теме окажутся излишними. К сожалению, я не уверен, что косметическое исправление материалов при их перепечатывании допустимо, ведь ссылку на исходный материал все равно необходимо давать.
+1 # RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСчтецъ Мартинъ 25.12.2012 19:38
Думаю в этом деле нет проблем. Если берем от куда то целиком текст то тогда можем:

1) поменять заголовок на свой, но тогда в конце статьи надо добавить: "Оригинальный заголовок: такой то а такой то"
2) Переделать (исправить ошибки) текста, а потом в
конце вместо "Источник: wмw-такая-то-а- такая" писать "На основе: wмw-такая-то-а- такая"

Так обычно делают многие информационные сайты, в том числе и на Западе.
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСИнтернет Собор 25.12.2012 21:23
Вам открыт доступ для размещения материалов. Так что, ждем от Вас оныя. Администратор может объяснить, как это осуществить технически.
+1 # RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСчтецъ Мартинъ 25.12.2012 22:22
Спаси Христос,
Решил самому исправить этот текст, тем более, что не помню, чтобы в монастыре служил какой то "иеромонах Георгий" (как сообщает кредо-ру) но священник Георгий (Ян) есть точно.
;-)
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОССвящ. Андрей Трачук 02.01.2013 12:56
Дорогой о Господе брат Мартин! У меня в том же русле и к Вам будет вопрос. Судя по Вашим высказываниям и по наполнению Вашей странички в ЖЖ, у Вас сильно развиты национально про русские настроения и Вы везде себя показываете как большой русский или про русский патриот. Почему бы Вам и на деле не довести Вашу любовь к Русскому Православию и его Истинной Церкви (РПЦЗ). Почему Вы будучи настолько прорусским не попроситесь к нам в РПЦЗ (А). Ведь это было бы очень логично. Тот же вопрос адресую и всем русским или про-русским членам Синода "Противостоящих ". Согласитесь, что как то не логично иметь на канонической территории Русской Церкви клириков подчиняющихся Синоду "Противостоящих " и одновременно говорить о чистоте братских отношений. Ваша реплика о не допустимости употребления названий "киприаниты" на офиц. сайте РПЦЗ полностью логична и лично для меня совершенно недопустима. Но, вот теперь дайте ответ и на мою реплику. Заранее благодарю. С Богом!
+1 # RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСчтецъ Мартинъ 02.01.2013 13:31
Благословите отче,
С праздником св. правед. Иоанна Кронштадского.
Во первых...
(...)
. Надеюсь, что на будущем поместном соборе Российской Церкви (дай Бог ему собраться) восстановится единое управление.

Ps.
Не понимаю, почему название Синод Противостоящих у Вас в кавычках.
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОССвящ. Андрей Трачук 02.01.2013 15:22
Полный ответ на Ваш комент я выслал Вам по эл. почте. Сюда его не стал вставлять, т. к. он писан слету, без редактированния и много есть опечаток, + еще и слишком обширно оно. Синод "Противостоящих " написан в кавычках не из-за желания унизить или поставить под сомнение его Противостояние. Вы не внимательны , либо просто цепляетесь за букву, не надо искать повод к "драке" или "спору", это сделают и без нас , наши недоброжелатели . Тут нет у меня никакой двусмысленности . Немножко терпения и внимательности и Вы можете просмотреть уйму дружественных сайтов и там также пишут в кавычках, совершенно без задних мыслей. Так удобней и если мне не изменяет память, то и Сами "Противостоящие " во многих местах так пишут. Ко всему, сам Синод себя в русском варианте почти никогда не пишет без кавычек. . Тема считаю, не стоит "выеденного яйца", чтобы мы с Вами ее обсуждали. Вы лучше подумайте, то что я Вам написал.
+1 # RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСчтецъ Мартинъ 02.01.2013 15:27
Извините отче я не получил Вашего письма, может быть у Вас старый адрес. Пишите здесь maptys ( ) gmail.com
Мой последний Вам ответ я убавляю
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОССвящ. Андрей Трачук 02.01.2013 15:41
Уже теперь должен быть ответ у Вас. С Богом!
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСчтецъ Мартинъ 02.01.2013 16:17
Цитирую Свящ. Андрей Трачук:
Bы не внимательны , либо просто цепляетесь за букву, не надо искать повод к "драке" или "спору", это сделают и без нас , наши недоброжелатели. Тут нет у меня никакой двусмысленности. Немножко терпения и внимательности и Вы можете просмотреть уйму дружественных сайтов и там также пишут в кавычках, совершенно без задних мыслей. Так удобней и если мне не изменяет память, то и Сами "Противостоящие " во многих местах так пишут. Ко всему, сам Синод себя в русском варианте почти никогда не пишет без кавычек. .


Я не "цепляюсь" и не ищу поводов к "драке". Где же эти "дружественные сайты" что так как и Вы слово Противостоящие пишут в кавычках. К РПЦЗ принадлежат ли они?
Поверьте нигде я пока не встречался чтобы писали так как Вы это предлагаете... А уж тем более у самих греков, румынов или у болгаров.
Вы это может понимаете по своему, но для многих это будет совсем по другому воспринимаемым.

Ps.
Письма я пока не получил.
-3 # RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСВячеслав777 02.01.2013 14:50
киприанины в 2007 пользуясь смутой возникшей из за подписания акта подмяли под себя много бывших приходов РПЦз в европе и америке. и назад их возвращать они не собираются. плевать они хотели на канонические территории. они вон приходы имеют и в осетии,грузии,п ольше......это же ГРЕКИ.и этим все сказано! сейчас благодаря бездарному управлению вл.Агафангела они подмяли под себя приходы сербов в Австралии, которые вначале в 2007-8 годах перешли в РПЦЗ. нужно было только поставить в Австралию епископа....... ...
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСчтецъ Мартинъ 02.01.2013 15:05
Ошибаетесь..
В Польше нет греческих приходов.
Епископ Амвросий времено управляющий австралийской епархией и посещает Автсралию лишь 2 раза в год.
Так вот не в епископском управлении тут дело.
Вы Вячеслав уж слишком больно нападаете на РПЦЗ и на нас, если мы Вам уж так ненравимся зачем Вам терять время на этом сайте. Или Вы тут по заказу?
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСиеромонах Никандр 02.01.2013 16:20
интересно то , что Вячеслав не имеет отношения к РПЦЗ . Оттого и такая яростная критика по отношению к нам и СП . Видимо надеются поссорить .
# Миссия - Интернет Соборчтецъ Мартинъ 02.01.2013 16:33
От таких мягко говоря недругов как "Вячеслав777" надо избавляться на этом сайте иначе у посторонных читателей появится неприятно ошибочное впечатление.
-1 # RE: Миссия - Интернет СоборВячеслав777 03.01.2013 09:09
ув.мартин .вы сначала изучите каноническое происхождение своего синода прежде чем от меня избавляться) ок
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСВячеслав777 03.01.2013 08:39
о.Никандр. я в РПЦЗ в отличии от вас с 98г. и если я сейчас не там, значит на это есть серьезные причины. и Агафангел их хорошо знает.........о тношение к киприанитам у меня всегда было критическое,так как в отличии от вас я изучал историю старостильных расколов. происхождение синода киприана неканоничное,эт о факт,и многие архиереи РПЦз были против установления с ними общения. румыны-старости льники ведут свою родословную вообще от ОДНОГО!!! епископа,которы й был новостильной церковью лишен сана! фотий болгарский-от киприана.
изза этого Артемий и не имеет дел с Агафангелом. еще в 96 году когда м.Киприан разъежал по росс. приходам РПЦз многие клирики РПЦз отказывались с ним сослужить! это достоверный факт!
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСиеромонах Никандр 03.01.2013 20:10
а не могли бы Вы перечислить "многих клириков" , которые отказывались сослужить митр. Киприану ? Или же сейчас они все в МП ? Тогда другое дело .
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСВячеслав777 03.01.2013 22:48
нет они большей частью сейчас у мансонвильцев. это бывшие киевские священники епархии РПЦЗ,которые ушли после 2001 в мансонвильский раскол. киприана "лоббировали" для союза с РПЦЗ вл.Евтихий и Марк.
а влл. Авросий кантакузен,Сера фим дулгов, Варнава каннский и Антоний женевский,Григо рий граббе,Антоний лос-анжелосский ,Кирилл сиэтлийский были против. вот можете почитать больше об этом:
http://pisma08.livejournal.com/213180.html

....5 мая 1996 между Еп.Евтихием и Митр. Киприаном произошла вторая встреча. Теперь уже с ответным визитом Митр. Киприан прибыл в Россию, где после посещения Сибири, вместе с Еп.Евтихием встретился в Киеве с Митр.Власием, предстоятелем Румынской Старостильной Церкви, а оттуда вылетел в Болгарию...
P.S.именно в киеве и произошел инцидент с отказом некоторых клириков в сослужении.
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСиеромонах Никандр 04.01.2013 05:04
вот тот самый факт , что сейчас они находятся в расколе , лучшим образом свидетельствует о том , какую ошибку они совершили . А все по гордости и осуждению .
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСИнтернет Собор 04.01.2013 06:32
Объективности ради. С митр. Киприаном отказывался сослужить митрополит Виталий. Единственный раз (когда они вместе на фото в облачениях) это произошло после большого скандала в алтаре, когда в присутствии митр. Киприана все долго уговаривали митр. Виталия допустить митр. Киприана к сослужению. Также вл. Григорий (Граббе) никогда бы не...
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСиеромонах Никандр 04.01.2013 10:30
Ну и зря . За такое видимо и попустился тот самый "переворот в Синоде " . А еп. Григорий и вообще умер вне общения с митр. Виталием .
+1 # RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСИнтернет Собор 04.01.2013 10:49
Вл. Григорий умер в общении с РПЦЗ. У него, слава Богу, хватило мудрости даже в столь преклонном возрасте, не заниматься авантюрами.
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСиеромонах Никандр 04.01.2013 14:05
тогда выходит , что рпац-евцы врут , что он запретил себя отпевать епископам РПЦЗ ?
-1 # RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСВячеслав777 04.01.2013 16:19
еп.григорий граббе к сожалению действительно поддерживал суздальский раскол содомита русанцова,за что м.виталий хотел запретить его,но не сделал этого так как он уже и так не служил по состоянию здоровья.
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОССвящ. Андрей Трачук 04.01.2013 18:17
Вы митр. Валентина лично словили за руку? Зачем говорить так о человеке, который уже за гробом?
-1 # шило в мешке не утаишьВячеслав777 04.01.2013 18:40
вот ознакомтесь:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=s3Y4LmkspCo

здесь есть показания свидетелей,в том числе детей.....
кроме того я был знаком с архимандритом В. , много лет прослужившего в МП, в который тоже мне говорил об этом насчет Русанцова. также он его ближайшего сподвижника и преемника Феодора Гинеевского называл прямо "феодорой".
+1 # RE: шило в мешке не утаишьСвящ. Андрей Трачук 04.01.2013 19:32
Вячеслав, мне кажется, что использовать третесортный мп-шный фильм, для зарубежника со стажем, это тактическая ошибка. Такого "добра" в ютубе полно и это "добро" состряпанно совершенно ясно для чего. Ясно также, что его цель подорвать доверие к ИПЦ вообще и к РПАЦ в частности, а заодно к РПЦЗ. Ютуб уже давно превратился в помойную яму и это печально. В годы правления митр. Виталия, многих "бунтарей" подвели под эту содомическую статью. Есть у нас в Украине такая смешная и одновременно поучительная байка. Дело было так. Идут по базару два мужичка Иван и Петро. У них есть еще один товарищ Васыль, которого очень не любит Петро. Вот Петро говорит так, чтобы все услышали люди: "А у Васыля дочка гуляет, А она не замужем, а гуляет!" Иван смущенно говорит Петру: "Куме, та що цэ вы таке кажете? Це ж брехня! У кума Васыля, дочкиы немае, у него сын!!!". А тот , лукаво ухмыляется и говорит: "А ось тэпэр, нехай людям докажет и попробует оправдаться!!!" Тут таже история. Тот говорит, этот свидетельствует . Но никто доказать ничего не может. Если бы в РПЦЗ времен митр. Виталия думали о будущем Церкви в России, то всех этих позорных скандалов никто бы не выпустил наружу. Если я даже, почему -либо допустил бы, что обвинение действительно не безосновательно е, то и то, нужно бы этот позор и слухи о нем консервировать, ради того, чтобы эту "червленную карту" не смогли использовать теже сергиане мпшники, кстати у которых у самих мордуленции в пушку и у которых "голубая " плеяда архиереев дала "плодовитую ветвь. Как говорится: чья бы корова мычала... Ваша "ревность", мне не нравится и именно потому, что она не разумная. Нельзя "ревновать " о Церкви путем подрыва и дискредитации. Это занятие низменное, поэтому все эти нападки для меня неприятны. Получается, что тема задается вами вздорная и с целью выставить всех кто не с вами в черном свете, а это называется "черный пиар". Если я буду судить о событиях по ютубу то мне надо будет и этот бред взять на вооружение. Вот, полюбуйтесь:
http://www.youtube.com/watch?v=S_QhS4PsQcU
Однако большой специалист Д. Смирнов. Поэтому, я думаю, что если бы там действительно что-то было , то Мпшники довели бы дело до логического конца, а так это обычная фабрикация. И главное свидетели малолетки, которые мать родную за червонец продадут, не то, что какого-то архиерея. Можете считать и меня недалеким идиотом, но я в этой грязи копаться не хочу. Не пойман, не вор! Если судить по иному, то я должен буду всерьез воспринять и ту информацию, что состряпана в Мп, будто бы мой митрополит тайный агент ЦРУ и арх. Тихон тоже работает тамже , но званием ниже. Я в этот бред верить не могу, т. к. понятно кто эту "утку "запускает и с какой целью. Я считаю, что вы выбрали метод "изживания раскола", ложный, он деструктивен, т. к. провоцирует конфликтные ситуации. Шило в мешке не утаишь, но это в том случае, если оно действительно там есть. А "шило" так и не нашли.
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОССвящ. Андрей Трачук 04.01.2013 18:14
Не врут. Он просто считал, что собратия епископы из РПЦЗ предали и его лично и путь св. митр. Филарета. Поэтому просил его похоронить только при участии иереев. Он был принципиальным человеком и не гнулся под натиском всеобщего одобряма. Вл. Григорий понимал, что он бессилен что либо изменить и такое его решение можно расценить как последний протест.
-1 # О МИТР.ВИТАЛИИВячеслав777 04.01.2013 11:16
митр.Виталий как это не прискорбно умер в мансонвильском расколе.конечно не нам судить насколько он осознавал происходящее вокруг него.но ФАКТ остается фактом. хочу напомнить вам что В последней, третьей части видения Иосиф увидел крест сугубо черного цвета в той же пустыне и на нем распятого, в полном облачении, с митрой Владыку Виталия...После того, как Иосиф рассказал о своем видении, нам стало не по себе. « Распятие же символ победы ?» - спросили мы. «Никакой победы тут не было, на кресте висел мертвец ...»

А ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙТЕ почему виталий показан в полном облачении? потому что он не был ни запрещен ни лишен сана.......поче му мертвец? не догадываетесь? ПОТОМУ ЧТО ОН УМЕР В МАНСОНВИЛЬСКОМ РАСКОЛЕ!
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОССвящ. Андрей Трачук 04.01.2013 18:08
Владыка григорий один из лучших архиереев старой РПЦЗ, выдающийся канонист. Это не правда, что он будто бы отошел ко Господу вне общения с митр. Виталием. Это ложная информация. Он оставался до конца в РПЦЗ, даже после того, как понял, что "марки", лавры и прочие перевертни, тянут РПЦЗ в стойло к т. н. вселенскому "православию". Даже видя все это, он оставался до конца в Церкви. А с митр. Виталием он просто не согласен в его церковной политике и с теми репрессиями, которые тот рассылал против всех не согласных с его новым и непоследователь ным курсом. Поэтому о его якобы не общении с м. Виталием, это обычные басни.
-3 # RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСВячеслав777 03.01.2013 09:12
да по вашему заказу )
Вы себя к РПЦз не приписывайте вы к русской церкви отношения не имеете а к грекам-киприани там
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСчтецъ Мартинъ 03.01.2013 14:06
Извините но я на Ваши хамские комментарии не намерен отвечать.
# RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОССвящ. Андрей Трачук 02.01.2013 15:30
"в 2007 пользуясь смутой возникшей из за подписания акта подмяли под себя много бывших приходов РПЦз в европе и америке. и назад их возвращать они не собираются. плевать они хотели на канонические территории. они вон приходы имеют и в осетии,грузии.. ." Тут с Вами трудно не согласиться, также как и с тем, что для Австралии давно уже нужен епископ из РПЦЗ и кандидат то есть, но почему то медлят. Тот же о. Андрей Эрастов, вполне мог бы быть нареченным, Но, не нужно в столь экспрессивном тоне говорить во всеуслышание. Вы имеете право на свою позицию, просто чуточку такта и все будет лучше восприниматься. Поверьте..
-3 # RE: ВАЖНЫЙ ВОПРОСВячеслав777 03.01.2013 08:45
я к сожалению нетактичный человек. :sad: и не 100баксов чтобы всем здесь нравится. ;-) селяви)