АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Главная причина нестроений в современном православии (2021)

Дополнение к докладу "Современное состояние русского православия" от 9 августа 2021 года.

Характерное отличие современной жизни в том, что мир ускоренно меняется — от климата до окружающего нас быта. Вместе с изменяющимся миром ускоренно меняются и люди (по крайней мере в т.н. развитых странах). Даже в восприятии людей мир стал иным — из реального, Богом созданного, он переместился в виртуальную (компьютерную) область в которой царствует не Бог, а программист (или тот, кто стоит за программистом). Включённые в искусственный компьютерный мир, легко манипулируются создателями программ и их режиссёрами. Человек отошёл от внутренней жизни своей души и стал частью жизни во вне, произошла трансформация — от человека, ведущего самостоятельную духовную жизнь к человеку-приложению к внешней информации.

* * *

Мы знаем, что Христа надо искать в себе, в своём сердце. Отход от своей внутренней жизни влечёт изменение духовной сущности человека — самостоятельная молитва и даже чтение литературной классики сменились внешними остросюжетными и бездуховными действами. Всё происходящее, конечно же, влияет на общий религиозно-нравственный и интеллектуальный уровень как каждого отдельного человека, так и всего человечества.

Современное изменение мира и человека, в целом можно охарактеризовать как удаление от Христа.

Это касается всей жизни человечества, а также, к сожалению, жизни Церкви. Все религиозные объединения секуляризируются (обмирщвляются) и фактически уже стали не религиозными, а общественными (коммерческими, политическими, некоторые даже террористическими) организациями.

* * *

Если раньше от первых христиан видимо и ощутимо исходил мир и благодать Святаго Духа, то сейчас в душе называющих себя христианами, в подавляющем большинстве своём, суетливость и пустота. К сожалению, за последние 20 лет перевернулась страница поколений верующих людей, и уже нет не то, что архиереев, но и священников, нет даже мирян, о которых некоторые из нас ещё помнят. Мы всё дальше и дальше удаляемся от Христа. Ещё недавно было принято делить христиан на церковных и нецерковных. Церковность нужно понимать, как полную преданность Христу. Такое впечатление, что в наше время число нецерковных во много крат умножилось, а церковных почти уже не осталось, за очень малым исключением.

* * *

Всё сказанное, конечно же, касается также "альтернативного православия". Главной причиной того, что не происходит объединения всех более или менее здоровых его частей является то, что среди епископата, духовенства и паствы утрачена церковность, которая была в РПЦЗ все годы её существования. Нет архиереев, подобных нашим четырём Первоиерархам, нет множества архипастырей и пастырей РПЦЗ, имена которых мы все знаем, приснопамятных и ещё совсем недавно живших. Духовный, интеллектуальный и нравственный уровень тех, которые сегодня входят в число духовенства в "альтернативном православии", к большому сожалению, опустился чрезвычайно низко, среди них нет не то, что ни одного настоящего лидера, но нет даже никого, кто бы привлекал к себе хоть какое-то серьёзное внимание.

Мы предприняли все возможные и невозможные усилия для попыток установить контакты между группами, вышедшими из РПЦЗ. Я не представляю, что ещё можно сделать в этом направлении: кроме наших многочисленных обращений, можно было бы ещё предложить создать конференцию, которая бы собирала разных представителей "альтернативного православия" — но мы уже имеем такую конференцию "Пути РПЦЗ в современном мире" и она оказалась непродуктивной в плане контактов разных групп. Возможно, можно попробовать делать видеоконференции, однако есть большое сомнение, что будет польза. Не привёл к ожидаемому результату и наш проект "Интернет Собор", который изначально был предназначен для обмена мнениями представителей разных групп "альтернативного православия" в интернете.

В современном православии нет сейчас никого, кто хотел бы и мог поднимать вопросы общецерковного уровня. Все молчат, — будто нечего сказать своей пастве в наше апостасийное время, ни у кого нет достаточных духовных сил, чтобы её ориентировать и сплотить в условиях наступления глобализма и появления всё новых вызовов и соблазнов. В наше время, духовно несостоятельные архиереи и священники умножились количественно и распределись по тем или иным группировкам, а поскольку они безответственны, то их некому поставить на соответствующее место. И это их устраивает.

"Зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме" (Мф 5.15). Где эти светильники, которые бы светили всем в доме Божьем?

С этим ничего не поделаешь — единственный только Бог может призвать и поставить Своего пророка, а не мы, грешные, своими немощными усилиями. И если нет сегодня такого пророка, то значит, мы все его недостойны и безсильны его вымолить. В своё время, в РПЦЗ остро чувствовали отсутствие лидера, который мог бы объединить всю эмиграцию: "И нѣ́сть во вре́мя сіе́ нача́льника, проро́ка и вожда́" — с горечью восклицала вся наша Церковь. Митрополит Антоний и другие наши иерархи безусловно, были лидерами, но духовными, а это в то время, к сожалению, казалось недостаточным. Отсюда, например, поддержка Императора в изгнании и несбывшиеся надежды под его покровительством сплотить русских людей и собрать освободительную армию. Но Господь не дал нам столь чаемого гражданского вождя, но, как сейчас видим, мы имели тогда больше — духовных вождей, которых мы, в сущности, не рассмотрели, не узнали и все не сплотились вокруг них, подобно тому, как народ иудейский в жажде обрести царя, не узнал и не принял Христа.

Спаситель говорил Апостолам, и в их лице православным епископам: "Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёной? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить её вон на попрание людям" (Мф 5.13). Сегодня мы видим, что современное духовенство духовно упразднилось, "самовыбросилось вон" и вымирает. Причём, это в лучшем случае, поскольку в худшем — мы видим архиереев и духовенство, которые собственными руками сознательно додушивают свою малочисленную паству, возможно даже, в угоду Московской патриархии и тому, кому она служит. Тот факт, что на наши обращения, начиная с 2007 года, нет ни одного конструктивного ответа, вполне об этом свидетельствует. Потому из сказанного следует единственный вывод — нам уже не следует ждать никаких изменений или конструктивных предложений в этой области. Сегодня, по факту, не кому и не с кем объединяться.

Мы не должны себя обманывать. Но мы должны думать о своих действиях, в связи с этим, уже вполне осознанным, фактом. Потому мы все силы должны направить на улучшение и оздоровление своей собственной внутренней духовной жизни, пока она ещё теплится пред очами Божиими.

* * *

На наших глазах исполнилось пророчество Серафима Саровского: "Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия: Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше лишил меня Царствия Небесного, а их бы помиловал. Но Господь ответил: 'Не помилую их, ибо они учат учениям человеческим и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня'."

Вот в чём главное наше бедствие: "сердце их далеко отстоит от Меня". Прости нас, Господи!

Сегодня весь мир уже превратился в духовную пустыню — "найду ли веру на земле?" (Лк 18.8). Но здесь же мы от Господа слышим слова утешения о этих временах: "Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре" (Лк 18.7-8). Чтобы надеяться нам на помощь Господа, следует взывать к Нему "день и ночь" и помнить, что кроме Бога нет и не может быть защиты от нашей духовной погибели. Возможно, в последние времена Господь упраздняет опоры в миру́ для того, чтобы мы искали опору только в Нём. Мы и сейчас имеем всё, что необходимо для нашего спасения, только дай нам сил, Господи, воспользоваться подаваемой Тобой спасительной благодатью! "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную" (Ин 6.47) — что может быть иной целью нашей жизни, кроме как иметь жизнь вечную в Боге?

Потому мы не должны с унынием констатировать, что вокруг всё плохо, а с радостью исполнять спасительные указания, данные нам Самим Господом.

"Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения!" (2Кор 6.2).

+ Митрополит Агафангел

2021 год

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит Агафангел: Главная причина нестроений в современном православии (2021)Анна 01.10.2021 07:14
Тем большая честь остаткам верных.

Церковь Воинствующая не умрет окончательно ни от внешних ни от внутренних козней, по обетованию Самого Христа.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.