АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Странный праздник Московской Патриархии (2021)

Сегодня, 11 октября, Московская Патриархия празднует "Обретение мощей прмц. вел. кн. Елисаветы (1918)". В этот день следственная группа под управлением следователя армии адмирала А. В. Колчака Николая Соколова открыла шахту и извлекла оттуда 8 тел Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а также инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Федора Ремеза, Великих князей Ивана, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея. Все "трупы были вскрыты" (так пишется в отчёте следственной группы), была проведена патолого-анатомическая экспертиза с подробным описанием полученных травм, подробно описаны вещи при них оказавшиеся. При этом не присутствовал ни один представитель Церкви (что видно даже из того, что при описании неверно названы некоторые церковные предметы). То есть, это не было торжественным и общецерковным обретением св. мощей, а лишь свидетельством о кончине восьми новомучеников. По сути, обретение св. мощей, — это принятие их Церковью в качестве своей святыни.

После освидетельствования убиенные мученики были облачены в погребальные одежды, положены в гробы, отпеты и погребены (а не обретены для общецерковного поклонения). Почему патриарх Московской Патриархии Кирилл в 2017 году решил назвать это событие общецерковным обретением мощей, можно только догадываться. Моё предположение состоит в том, что исключительно для того, чтобы в событии, связанном с памятью Вел. кнг. Елисаветы, полностью исключить упоминание о Русской Зарубежной Церкви. И вопрос, на который вообще нет ответа,  почему он включил в торжество "обретения мощей" только Великую княгиню Елисавету, и совершенно забыл о ещё семи мучениках с ней пострадавших?

Скорее, обретением св. мощей Вел. кнг. Елисаветы и инокони Варвары можно назвать вскрытие их гробницы за несколько месяцев до прославления РПЦЗ 31 октября 1981 Сонма Новомучеников и Исповедников Российских, комиссией во главе с начальником Русской Духовной Миссии архимандритом Антонием (Граббе). К этому событию даже относят чудесное видение, бывшее архимандриту Антонию. Однажды случилось так, что он один остался у запаянных гробов, которые поставили на амвон перед Царскими вратами. Вдруг неожиданно он увидел, что к нему подходит Великая княгиня Елизавета Федоровна и просит благословить её. Поражённый, архимандрит Антоний машинально дал своё благословение, после чего видение исчезло. Когда открыли гроб с телом великой княгини, то помещение наполнилось благоуханием. По словам архимандрита Антония, чувствовался сильный запах как бы мёда и жасмина. Мощи новомучениц оказались частично нетленными.

Но ещё большим торжеством стало перенесение их св. мощей по постановлению Архиерейского Синода РПЦЗ и по благословению Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Филарета, а также Патриарха Иерусалимского Диодора, 1 мая 1982 года (н. ст.) из усыпальницы в храм равноапостольной Марии Магдалины. На это, действительно церковное торжество, специально прибыли четыре архиерея РПЦЗ: Архиепископ Лос-Анжелосский Антоний, Австралийский Павел, Вашингтонский Григорий и Сиракузский Лавр. Также присутствовали многочисленные представители Иерусалимской патриархии, послы и консулы иностранных государств, представители других православных Церквей, а также многочисленные русские паломники из разных стран мира.

Вот, как описывает торжество перенесения мощей одна из участниц:

"1 мая из дверей, которые вели в Гефсиманскую усыпальницу новомучениц, вышел начальник Русской Духовной миссии с двумя ковчегами с частицами их мощей в руках. За ним священники несли гроб Великой княгини Елизаветы Федоровны, покрытый золотой парчой, потом — гроб с мощами св. инокини Варвары. Перед храмом их опустили на подставки из розового мрамора и началась литийная ектения, которую провозглашал протодиакон:
— Ко святым Новомученицам Великой княгине Елизавете и инокине Варваре помолимся!
— Святые Новомученицы Великая княгине Елизавето и инокине Варваро, молите Бога о нас, — отвечал хор монахинь.
Архиерей благословлял народ ковчежцами с мощами новомучениц на четыре стороны. Этот крестный ход обошёл церковь".

Подробно о торжественном перенесении св. мощей Вел. Кн. Елисаветы и инокини Варвары описывается в статье в Православной Руси №9 за 1982 год, которую мы разместим здесь, на Интернет-Соборе.

Так что, если устанавливать празнство в честь Обретения и перенесения честных мощей Вел. Кн. Елисаветы и инокини Варвары (1982), то для этого гораздо больше подходит дата 18 апреля ст.ст./1 мая н.ст.. А сегодняшнее празднование Московской Патриархией "Обретения мощей прмц. вел. кн. Елисаветы (1918)", мы по совести не можем принять как церковное торжество.

+ Митрополит Агафангел

11 октября 2021 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел, великая княгиня елизавета федоровна

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит Агафангел: Странный праздник (2021)Протодиакон Герман 13.10.2021 14:52
Да, странный отмечают праздник патриархийцы. Хотя, с одной стороны, проявляют может быть желание отгородиться от нас, что не хуже.
Но дело не столько в этом, а в том, что прежде чем дотрагиваться до святых Мучеников, и особенно Царственных Мучеников, им необходимо сперва категорически и официально осудить Сергия и сергианство и полностью порвать с этой позорной страницей их истории.
Но поскольку пока об этом и намёка речи нет, то такие празднования и прославления не более, чем пыль в глаза, чтобы не сказать - глумление над святостью.
Протод. Герман
# RE: Митрополит Агафангел: Странный праздник (2021)Митрополит Агафангел 14.10.2021 02:38
Как в МП могут праздновать обретение мощей в 1918 году, когда они в этот исторический период вместе с сов. властью заявляли, что они не мученики, а преступники? Только в 1990-х годах в МП начались изменения в отношении к новомученикам.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.