АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Противостояние кремлёвских и иных глобалистов (2022)

Мне вопрос нынешнего противостояния Константинопольской и Московской патриархии представляется несколько шире даже рамок "мирового православия".

Исторически, как известно, Московский Патриархат был образован в 1590 году постановлением Константинопольского Собора. Однако тогда Киевская митрополия в его состав не вошла, и продолжала оставаться в юрисдикции Константинополя. В 1686 году Собор в Константинополе под председательством Патриарха Дионисия, как принято считать, передал Киевскую митрополию Московскому Патриархату. Но, фактически, тогда было дано только право Московскому Патриарху рукополагать митрополита Киевского (из-за затруднений передвижений Константинопольского иерарха), при том, что Киевский митрополит должен был поминать имя Константинопольского Патриарха как своего первого архиерея. Патриарх Дионисий в качестве компенсации за старания получил от Москвы "200 золотых и три сорока соболей". Но уже в следующем, 1687 году, Константинопольский Собор осудил Дионисия за формальную передачу Киевской митрополии Москве, обвинил его в симонии и лишил патриаршества. Однако, по факту, Киевская митрополия оказалась в ведении Московского Патриарха, и он стал её считать своей. В 1721 году была ликвидирована существовавшая автономия Киевской митрополии и она стала обычной епархией Московского Патриархата. Таким образом, с 988 года по 1686 (на протяжении 700 лет), Киевская митрополия была в составе Константинопольского Патриархата, а с 1686 по сегодняшний день (примерно, скажем, 300 лет) в составе Московского, при том, что Константинопольский Патриархат, канонически по сей день ни одним своим актом не передавал её в ведение Москвы. Константинополь, столетия находясь в униженном положении, это терпел, но сейчас, очевидно, времена изменились.

Конечно, то, что Константинополь пытается аннулировать 300-летнюю историю Киевской митрополии, не выглядит серьёзно. Но, здесь имеется хоть какая-то аргументация. То, что сейчас делает МП в Африке, никакими каноническими нормами оправдано быть не может.

И вот теперь главный вопрос: что на самом деле происходит?

В наше время происходит глобальное разделение мира на сферы влияния. Если в начале 20-го века глобальная геополитика только зарождалась, и при появлении СССР Церковь была не нужна ни коммунистическим правителям, ни собраниям масонов (об этом говорит то, что Поместные Церкви, лишившись финансирования от Российской империи, обращались куда угодно, в том числе и к масонам, чтобы материально "оставаться на плаву", но их, увы, никто не взял на содержание), то сейчас эта ситуация в корне поменялась.

Первым включил религию в глобалистические планы Сталин, который в 1943 году образовал свою, полностью ему подчинённую "советскую церковь", и задействовал её в планах по установлению мирового господства. Он вскоре купил (в прямом смысле слова) также Поместные Патриархаты, выдавая им деньги через Московскую патриархию.

Видя сегодня, что кремлёвские "масоны-коммунисты" успевают, и что с помощью Московской патриархии им удаётся реально продвигать вперёд рождённый советским Кремлём "русский мир", наследники традиционных масонов решили противопоставить кремлёвскому "своё православие". Легко и быстро перекупив греческие церкви, они пошли своим фронтом против агрессивной экспансии "советской церкви". Поскольку ставки высоки — мировое господство, то и играют все стороны "по-крупному". Мнение церковников в этой геополитической игре уже не может иметь никакого значения (впрочем, как оно не имело значения в "новой истории" никогда). Что патриарх Московский, что Константинопольский — только мелкие чиновники-исполнители у глобальных правителей, претендующих на мировое господство. В данном случае столкнулись две глобальные системы — кремлёвская и "европейско-американская" (есть ещё китайская, исламская, японско-корейская, отдельная англо-саксонская и отдельная европейская, а также прочие претенденты на господство, вплоть до Северной Кореи).

Московская патриархия участвовала в сталинско-советском глобализме с первого дня своего образования в 1943 году — рассылались по всему миру "советские попы" и агитировали за советскую власть. Но только в последние годы американо-европейский глобалистический центр принял решение противопоставить им свою армию "масонских попов". Таким образом, и исключительно таким, возникло сегодняшнее резкое противостояние Москвы и Константинополя.

Ныне идёт напряжённая борьба за то, чьей колонией станет Украина. Московская патриархия на её территории — мощнейший инструмент влияния Кремля, который находится полностью в руках Кремля и управляется его агентурой. Не так просто нейтрализовать этот действующий московский политико-идеологический центр на Украине. Вот тут американо-европейцы и бросили в бой Константинопольского Варфоломея — и в результате на Украине кремлёвский центр заметно померк. В ответ Кремль вторгся в Африку. Дальше Москва собирается зайти своими попами везде, где только можно, вплоть до территории самой Греции. Константинополь, в свою очередь, объявил своей юрисдикцией весь мир, и все, кто на его территории существуют "параллельно" — не каноничны.

Куда всё зайдёт — неизвестно, но вряд ли эта машина способна повернуть вспять. Религиозная борьба двух филиалов конкурирующих глобальных центров давно уже превратилась в борьбу политическую. И, соответственно, сами эти филиалы — Константинопольский и Московский патриархаты давно уже перестали быть Церковью и переродились в невиданные ранее структуры — "церкви блудницы", обслуживающие процесс глобализации всего мирового сообщества.

Нашей Церкви "повезло" хоть в том плане, что мы не представляем, в силу своей малочисленности, политического интереса ни для какой из сторон. Хоть в РФ и Белоруссии наши приходы продолжают держать под контролем — мало ли что? а вдруг конъюнктура так повернётся, что к нам пойдёт народ и мы начнём неподконтрольно расти? Наследники коммунистов продолжают зорко стоять на страже.

Да сохранит нас Господь от влияния политиков!

+Митрополит Агафангел

2022 год

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит Агафангел: Противостояние кремлёвских и иных глобалистов (2022)Протодиакон Герман 22.02.2022 12:29
Факт, с которым никто спорить не будет, что вопрос этот крайне запутан и далеко не всё так ясно и гладко, как пытаются сейчас представить дело заядлые фанариоты. Патриарх Дионисий IV, пять раз (!) за свой век ставился на Константинополь скую кафедру и снимался с неё. В те же смутные годы патр. Парфений тоже пять раз (!) переизбирался и увольнялся. В тот же период времени, какие-то 20 лет, патр. Иаков трижды восходил на вселенскую кафедру и увольнялся. Иными словами — не церковная история, а самый настоящий балаган и, как принято было тогда у греков, всё решалось деньгами и решением светской власти, великим везиром.
В то время на Востоке была одна только выдающаяся личность — Иерусалимский патриарх Досифей, который, на самом деле, первое время опротестовал решение Дионисия. Но когда великий везир согласился с передачей Киева Москве, то Досифей, хоть и без энтузиазма, согласился в свою очередь и тут, 5 июня 1686 г. были посланы грамоты Царю, Московскому патриарху, Киевскому митрополиту, в которых подтверждалась законность назначения Москвой Киевского митрополита Гедеона. Так что тут, фактически, спора не должно быть. Верно, что Дионисий IV два с половиной года спустя был заточён в тюрьму, но всего на 10 дней, и был освобождён решением всё того же великого везира. И ещё под вопросом, какова была настоящая причина этого заточения, тем более, что потом ещё в пятый раз (!), как выше сказано, воссел он на Константинополь скую кафедру.
Итак, на самом деле, после этих перипетий, в течении 300 лет вопрос инкорпорации Киевской митрополии в Русскую Церковь не поднимался и не оспаривался и совершенно зря и лукаво, Варфоломей с подвижниками пытается сегодня представить будто прямолинейным и научным своё историческое видение истории этого ключевого вопроса.
Меня лично именно волнуют и возмущают эти постоянные нападки на РУССКУЮ Церковь со стороны Константинополя . А что делает Московская патриархия — совсем из другой оперы и вряд ли найдётся много людей, чтобы её поддерживать. Хотя и тут, нам, Зарубежникам, не лишне напомнить, что то, в чём они упрекают МП в Александрийском вопросе, в том же провинились они в 1931 г., незаконно откусив у нас пол Западно-Европей ской епархии.
Протод. Герман

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.