АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Рождественское послание 2023/2024

Рождественское послание

Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей

Господь пришёл в этот мир не для земных радости и счастья — Он родился, чтобы претерпеть страдания ради искупления людей от власти греха и смерти, и открыть нам путь в вечность — Небесное Царство.

Почему страдания, зачем?

Затем, что злая воля людей увела их из Рая в невозделанную землю, в царство болезней и смерти — то есть, в окружающий нас мир. Именно сюда пришёл спасать нас Господь. Он по Своей воле испытал страдания, которым подвержены живущие на земле люди. Поскольку болезни и смерть происходят от грехов, Иисус Христос принял их на Себя, и, сострадая каждому из нас, движимый Божественной Любовью, искупил Собою наши грехи (см. Евр 1.3). Потому и каждый из нас, в стремлении расстаться с грехами, должен возлюбить Бога и ближних, должен научиться сострадать земным мучениям нашего Спасителя. Иначе — это страдание только с одной — с Его стороны — без взаимного сострадания, необходимого для нашего спасения. Господь знает изначальную несовместимость безсмертной души человека с земным миром, венец которого — смерть. Но для нашего спасения необходимо, чтобы и мы, как люди, были причастны к земным, человеческим страданиям Господа, Его смерти и Воскресению. Только тогда у нас со Христом возникнет спасительное единство.

Мы Господом вызваны из небытия не для того, чтобы жить в этом мире и умереть в нём, а к тому, чтобы этот временный мир претерпеть, и вместе со Христом войти в вечность.

* * * *

Вифлеемская звезда привела людей к родившемуся Христу, после чего Он Сам стал для людей Путеводной звездой, ведущей нас в вечное Царство.

Христос Родился — последуем за Ним!

+ Митрополит Агафангел

Рождество Христово 2023/2024 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.