АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: О запрете РПЦЗ получать гуманитарную помощь (ВИДЕО)

Предстоятель Русской Православной Церкви Заграницей, Владыка Агафангел (Пашковский) надеется, что при президенте Владимире Зеленском будет разрешено получать гуманитарную помощь русской церкви и она сможет продлить жизнь тысячам одиноких стариков. Владыка считает, что голод не имеет национальности и церковь должна осуществлять свою миссию помощи обездоленным людям.

“Мы около 20 лет получали гуманитарную помощь и раздавали её в детских домах, домах для престарелых. У нас есть списки бедных людей, которым мы каждый месяц выдаём продукты, одежду, лекарства. К сожалению украинское правительство нам запретило получать гуманитарную помощь. 20 лет можно было получать, а при президенте Порошенко нам запретили это, потому что мы русская церковь. Но при чём здесь дети сироты, одинокие старики, которым была предназначена помощь? К сожалению национализм, деление людей на русских и украинцев, на такой веры, другой веры. Это может быть, но внутри человека. Человек может внутри чувствовать себя украинцем, русским, православным, иудеем, мусульманином. Кем угодно, но это внутреннее. В общественной жизни мы должны уметь жить с друг с другом и мы должны помогать друг другу независимо от того, какой веры и какой национальности эти люди. У голода и нужды нет национальности. У нужды нет национальности, и может нуждаться человек любой национальности, любой веры. Мы должны просто осуществлять свою миссию помощи этим людям. К сожалению, у нас в Украине мы этой возможности сейчас лишены. Мы надеемся, что положение как-то изменится и мы опять сможем оказывать помощь тем кто в ней нуждается”.

Источник

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит Агафангел: О запрете РПЦЗ получать гуманитарную помощь (ВИДЕО)Митрополит Агафангел 06.05.2019 18:52
Это, кстати, вполне тождественно тому, что в СССР на законодательном уровне запрещалось Церкви заниматься благотворительн ой деятельностью.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.