АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Ура! Париж будет православным!

Французские власти дали разрешение на строительство российского православного духовно-культурного центра на набережной Бранли в центре Парижа. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в посольстве России во Франции, такое распоряжение подписал во вторник префект столицы и региона Иль-де-Франс Жан Добиньи.

"Строительные работы планируется начать в июне 2014 года после сноса существующих зданий", - сообщили в дипломатическом представительстве.

Здание духовно-культурного центра должно появиться на левом берегу Сены в 7-м округе Парижа, по соседству с Эйфелевой башней. Комплекс общей площадью 4,2 тыс. квадратных метров будет построен на территории, которая ранее принадлежала французской метеорологической службе "Метео-Франс". Помимо храма там планируется возвести семинарию, библиотеку, центр для проведения встреч представителей русской общины и знакомства парижан с православной культурой.

Кроме того, в составе центра должна открыться российско-французская двуязычная школа. "Речь идет о начальной школе, совместную программу для которой уже разрабатывает российско-французская рабочая группа", - сообщил посол РФ во Франции Александр Орлов. Ожидается, что она сможет принимать в свои классы до 150 учеников.

Участок под строительство был приобретен у французского государства в 2010 году Управлением делами президента РФ. В марте 2011 года состоялся международный конкурс проектов, на котором победила концепция испанского мастера Мануэля Нуньес-Яновского, разработанная совместно с российским творческим объединением "Арх груп". В июне того же года место будущего духовно-культурного центра посетили на тот момент премьер-министры РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон.

Позднее, однако, одержавший победу проект столкнулся с рядом сложностей, связанных с его технической осуществимостью, а также отрицательными заключениями французских служб, отвечающих за охрану культурного наследия. По согласованию с французскими властями российская сторона приняла решение временно приостановить свою заявку и взять паузу для глубокой переработки архитектурного решения с тем, чтобы будущий центр полностью отвечал всем техническим требованиям, а также гармонично вписывался в уникальный архитектурный ансамбль.

Новый проект разработан известным архитектором Жан-Мишелем Вильмотом. На всех этапах его обсуждения участвовали представители мэрии Парижа. Как ожидается, сооружение комплекса займет около полутора лет и может завершиться к концу 2015 года.

http://tanya-mass.livejournal.com/1376791.html#comments

Печать E-mail

Комментарии   

# The French will regret this!Rd. Daniel 25.12.2013 22:31
Because, the reality of this, is that now Kremlin FSB agents will now have a convenient and comfortable base of operations, right in the very center of the French capital city, from which to better infiltrate and ...'spread Orthodoxy' (???),,,and to, 'save souls' (?)
Rd. Daniel
# RE: The French will regret this!Протоиерей Евгений 26.12.2013 08:05
Когда появилась новость о строительстве центра, французские СМИ об этом писали. Как говорят у русских: поживем - увидим.
# Без критикииерей Валерий 25.12.2013 18:14
Этапы: Отгремела Первая Гражданская,- Традиционное французское общество(наскол ько оно может им быть после Великой французской революции) недавних союзников-Русск их Рыцарей Почётного Легиона с неохотой принимает во Франции, Русские офицеры -таксисты Парижа, рабочие на конвейерах "Рено", Русская Церковь приспосабливает для храма гараж,..... прошли годы.......Фран цузское национальное правительство принимает законодательств о о однополых браках ( легальной содомии), Московский Патриархат, известный содомоскандалам и, намечает расширение своего присутствия в Париже( с одобрения мерии), где "своеобычные" "православные" граждане Французской республики ( и приезжие из РФ) законно могут потребовать венчания.
Ура! Париж будет "православным"!
Но Лот уже ушёл в Сигор...
# RE: Без критикиИнтернет Собор 25.12.2013 18:45
Действительно, можно было бы радоваться проникновению православия во Францию, если бы в самом этом православии (МП) все было бы здраво.
# RE: Без критикиЯков 25.12.2013 21:25
Цитирую иерей Валерий:
Но Лот уже ушёл в Сигор...

К сожалению современный Лот давно ангажированный англосаксами и все делает в их интересах. Он скорее пойдет в Асторию, чем в Сигор.
# RE: Без критикиИнтернет Собор 26.12.2013 03:19
Астория это и есть Сигор для православного человека.
# RE: Без критикиДмитpий 26.12.2013 10:18
Цитирую Интернет Собор:
Астория это и есть Сигор для православного человека.

По Вашему один из богатых районов Нью-Йорка это и есть спасительный Сигор для православного человека?
# RE: Без критикиEugene 26.12.2013 10:25
Приходите на службу к о. Всеволоду в Свято-Троицкий храм, и Вы сами сможете ответить на свой вопрос....
# RE: Без критикиПротоиерей Евгений 26.12.2013 08:01
Русская православная женщина живущая в Париже, написала у себя в ЖЖ, что она очень рада, что теперь будет возможность ходить в русский православный храм.
Кстати сейчас она ходит именно в храм переделанный из гаража. Т.ч. на фоне тех процессов во французском обществе, для нее это действительно радость, что в Париже будет кусочек православным. По поводу "браков",не думаю, что это будет возможно.
# RE: Без критикииеромонах Никандр 27.12.2013 18:41
а храм , переделанный из гаража , это и есть тот храм , в котором служил свт. Иоанн ?

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.