АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Воззвание Линкольна о Дне смирения, поста и молитвы

Во время президентства Авраама Линкольна, трижды объявлялись дни национального смирения, поста и молитвы. Главной причиной этого была гражданская война, и центральной темой воззвания стало восстановление в мире единства нации.

Первое воззвание Линкольна вышло по требованию совместного комитета обеих палат Конгресса с указанием назначенного дня – последний вторник сентября 1861 года.

Вот отрывок из воззвания:

«Принимая во внимание обращение совместного комитета обеих палат Конгресса к президенту с требованием «назначить день всеобщего смирения, поста и молитвы, чтобы американский народ с религиозными торжествами вознес усердные моления Всемогущему Богу о благосостоянии и безопасности их страны, и Его милости к их оружию и о скорейшем установлении мира, и поскольку понимать и признавать высшую власть и авторитет Бога прилично и подобает для всех народов во все времена, следует склониться в смиренной покорности перед Его наказанием, исповедуя и открывая свои грехи и преступления, в полной уверенности, что страх Господень есть начало мудрости, всей ревностью и раскаянием умолять Господа о прощении за прошлые беззакония и просить благословения своих настоящих и будущих действий...

Посему я, Авраам Линкольн, президент США назначаю последний вторник сентября сего года днем смирения, поста и молитвы для всей нации. Также я настоятельно рекомендую всем людям, а особенно священнослужителям и религиозным учителям различных деноминации, а также главам семейств, расценивать этот день и проводить его согласно принятым формам вероучения и поклонения со всем смирением и религиозной торжественностью, чтобы объединенная молитва нации вознеслась к Престолу Благодати и принесла обильные благословения нашей стране (Приложение 8 к 12 тому Свода Законов США)».

Указав в своем воззвании обращение, помимо всего прочего, к главам семейств, Линкольн очевидно подразумевал молитву и пост, совершаемые в семейном кругу, в домах, когда родители и дети вместе взывают и поклоняются Богу. В этом, как и в других отношениях, язык и дух воззвания находятся в полном согласии с Писанием. Второе воззвание Линкольна целиком прикреплено к данному письму.

Третье обращение Линкольна вышло в ответ на совместную резолюцию обеих палат Конгресса, и днем, объявленным для этой цели, стал вторник августа 1864 года. В заключительной части данного воззвания Линкольн поместил специальный призыв в объединение всех, кто занимает ведущие позиции во всех областях национальной жизни:

«И посему я предлагаю главам правительственных департаментов, вместе со всеми руководителями законодательных, судебных и исполнительных органов, а также всех лиц, осуществляющих правление в стране... и всех остальных граждан США, собраться в этот день на своих служебных местах с тем, Всенародные посты в истории Америки, чтобы почтить Всемогущего и Милосердного Повелителя Вселенной, а также вознести Ему моление, которое так торжественно, горячо и благоговейно рекомендует Конгресс США (Приложение 17, к 13 тому Свода Законов США)».

Перечисленные здесь дни всеобщего поста, ни в коей мере нельзя считать полными и исчерпывающими. Однако, в совокупности с другими факторами, этих примеров достаточно, чтобы установить один исторический факт: сначала XVII века и, по крайней мере, до начала «второй половины XIX столетия, дни всеобщего поста играли существенную и неизменно важную роль в судьбах американского народа и процветания страны.

Предлагаем поделиться этим с нашими (украинскими - прим. ред.) политиками всех уровней и другими влиятельными людьми.

Валентина Крицкая

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.