АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Архиепископ Виталий (Устинов): Апокалипсис наших дней

АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ

Доклад Архиепископа Виталия Архиерейскому Собору

1983 г.

Наши пастыри и их паства живут в современных условиях особого духа, который можно назвать, без малейшего преувеличения или какого-нибудь мистического увлечения, предапокалиптическим. Уже больше нет во всей все­ленной ни одного правителя или правительства, которые управляли бы своим народом, по милости Божией, благо­датью Святого Духа. Отнять от земли Удерживающий помазанник Божий. Закончилась константиновская эпоха благодатного правления. Раскрылась в жизни последняя книга Священного Писания — Откровение св. ап. Иоанна Богослова. Наследница Византийской Империи, православная Российская держава, больше не существует. Весь мир разделили между собой две силы: с одной стороны — воинствующий безбож­ный коммунизм, а с другой — так называемый, демокра­тический западный мир, в котором еще теплится свобода. Последний внешне, для поверхностного наблюдателя, раздроблен на бесчисленные христианские и не христианские религии и секты, но который внутри, как цементом, скреплен антихристовым духом. В Промысле Божием благодатная эпоха правления пра­вославными государями нам была дана для того, чтобы мы могли тихо, свободно и последовательно спасать свои души. Помазанник Божий нас ограждал от непосильного огненного искушения, которое сейчас обрушилось на весь мир в виде коммунизма и масонства. А мы, по греховности нашей, осуетились. Каждый занялся своим ремеслом, своей профессией. Доктора, юристы, инженеры, да и просто мастера всякого дела на земле превратили свои земные занятия в свои религии, отдавая им все свое время, свои силы и свое сердце.

Для православной их веры у таких людей остава­лось, если вообще что-то оставалось, совсем мало места, ча­сто формальное отправление обрядов, да и то только потому, что так надо, так полагается, так живет все общество, и нельзя не идти в ногу. Сын Божий сошел с неба, Всемогущий Бог стал Человеком, чтобы нас обожествить. Целые сонмы праведников, пророков, чудотворцев, Христа ради юродивых прошли через нашу необъятную страну. Господь послал нам поразительных проповедников, проникновенных богословов; изданы творения всех святых отцов, Священное Писание от карманного формата до роскошных богослужебных книг. Брошюры, листки, молит­венники миллионами или раздавались, или за гроши продава­лись нашему народу. Во всех епархиях печатались журна­лы, миссионерские листки. И все это, как некогда пророче­ства, стало изнемогать перед безграничной суетой, в кото­рую погружался наш народ. Наша русская литература, по меткому слову проф. Андреева, будучи всегда некоей духов­ной кафедрой, отражала наглядно духовный процесс постепенного духовного падения нашего народа. От беспечных «старосветских помещиков», погрязших в негу кулинарии, стали родиться индивидуальные хамы-большевики Ноздревы, а там не за горами уже обозначился контур идейного безбожника Верховенского, от которого только один шаг к Ленину. И что же делать?

По нашему, может быть смелому мнению, Господь, чтобы вывести наш народ из этого тупика суеты, погружающую его постепенно на самое дно ада, велит Своему ангельскому воинству отворить врата адовы и выпустить на наш народ, а за ним и на всю все­ленную («ибо суд с Дому Моего начинается»), демонов, которые бы жалили людей, будили бы их от сна греховного. Этим последним крайним промыслительным мероприятием Господь хочет привести в разум, вывести к свету Божию народ Свой, людей Своих. Всем беспечным дела­телям, осуетившимся земными делами, рано или поздно, и каждому в отдельности, будет поставлен роковой вопрос: с кем он? Со Христом или с демоном? И вопрос этот будет поставлен не архиереем, не священником, от которых привычно все это слушать и которых больше не слушают, а от демона и через его служителей, от которого будет зависеть весь успех земной жизни, все богатство, вся земная слава этих осуетившихся масс людских. Какое же будет у них потрясение, какой шок!

«Вся премудростию сотворил еси, Господи» и творишь. Демонов заставил Гос­подь привести к духовной сущности осуетившийся мир, а сущность сия это то, что есть Всемогущий Господь, есть демо­ны, есть Царство Небесное, есть ад, и что мир сей прохо­дить, как туман. И когда будет поставлен такой роковой вопрос, то всякая человеческая душа вострепещет, вся изменится, вся потрясется, но должна будет сделать неминуе­мый выбор, и не будет места больше духовному нейтрали­тету, нельзя больше будет оставаться как бы в стороне, нельзя больше будет духовно ловчить, обходить, прятаться. Никто не сможет больше куда-либо укрыться, всякого найдут, всякого выведут из потемок, из закоулков, и конец будет всякой духовной дипломатии, временному нейтра­литету. Выбор простой и ясный: Свет или тьма, Христос или Велиар.

Преосвященнейшие Владыки! Мы уже вступили в нача­ло эпохи этого великого выбора. Из под самых наших кафедр у нас крадут души человеческие, выедают их из­нутри, оставляя нам одну пустую бесплодную скорлупу. Мы должны это знать. Это актуальность мировой проблемы на­ших дней. Искушение жгучее, огненное. Оно налицо перед нами, а значить в этом и воля Божия и Божие попущение. Мы будем свидетелями потрясающих перемен в людях. До сего дня нам известные, казалось бы благочестивые, лю­ди вдруг станут предателями, изменят полностью свой ду­ховный лик, и наоборот, до сего как бы спящие, станут ревнителями благочестия даже до смерти. Выберут Христа, станут на сторону Господа только те, кто любит лично Христа, для кого Христос Спаситель, Промыслитель, вся во всем денно и нощно.

Господь попустил всем злым силам взять такую власть на земле, такое временное земное почти что всемогу­щество, и нам архипастырям такое положение диктует применить самую главную, вечно действующую тактику - приобщать ко всемогущей Божией благодати Святого Духа всю нашу паству. Нет больше помогающих нам в этом нашем пастырским делании, нет Удерживающего зло Помазанника Божия, нет настоящей христианской общественности и христианской школы. Даже когда-то вдохновенное Святым Евангелием законодательство во всем христианском мире подменяется, обкрадывается или просто заменяется. Мы оди­ноки. Прежде чем, Архангельская труба возгремит всем земнородным великое «Вонмем» в Страшное Пришествие Христово, нам еще теперь нужно было бы сказать нашей пастве наше архипастырское «Вонмем», раскрыть картину не грядущего испытания, а уже действующего искушения, неминуемого выбора. Не будем себя обманывать, ни делать никаких иллюзий: великое множество православных не выдержит такого жгучего испытания, и падут падением великим. Прежде чем сгорит земля и вся дела, яже на ней, сгорит все легковесное, все, что уповает на богатство, успех и славу земную, и останутся только нелицемерно любящие Христа, преданные Ему даже до смерти... любящие только Его, Спасителя своего и больше никого и ничего.

Перед такой грозной картиной уже торжествующего зла нам архипастырям, надлежит не только сказать сильное слово своей пастве, но и привести в действие все богатство даров Святого Духа, всегда пребывающего в Церкви Хри­стовой. Вся наша паства уже приобщена чрез все таинства к благодати Святого Духа, и нам подобает только всеми до­ступными средствами пастырского делания разжечь этот огонь в пламя, сделать все, что в наших возможностях, чтобы, по слову ап. Павла, быть всем для всех, дабы кого­-то спасти. Как конкретные мероприятия, необходимо убедить всех верных оставить старую практику приобщения Св. Таин только один раз в год, если кто еще до сего дня при­держивается этого мало похвального обычая. Всех наших пастырей убедить самим молиться перед совершением св. таинства исповеди, дабы Господь преподал им дар любви, мудрости, сострадания и милосердия. Указать всей нашей пастве о необходимости также молиться перед тем, как идти на исповедь, дабы Господь преподал им дар Духа Святого истинного раскаяния, дар умиления, сокрушения о своих грехах, дар слез, омывающих души наши водой второго крещения, чем и должна быть наша исповедь, а не минутное исповедание своих грехов.

Всем нашим издательствам хорошо было бы отпечатать все самое лучшее, са­мое проникновенное, не рутинное, что когда бы то ни было писалось в православной духовной литературе об исповеди и причащении Святых Таин, этого источника возрождения, обновления всякой души христианской. Об этом надо проповедовать перед каждым постом, читать об этом лекции, делать малые и большие съезды не только молодежи, но и для всех больших и малых. На таких съездах необхо­димо не только читать лекции, чем часто увлекаются их устроители, но главное внимание обращать на чисто духовную воспитательную сторону съезда. Посвятить несколько дней на вопросы, которые часто человек носит в своей душе многие годы, не получая на них настоящего верного православного ответа. Тогда завяжется живая связь между душами приезжих и пастырями, весь съезд сделается молитвенным, с каждым днем все больше и больше будет говеющих, а при ежедневном богослужении скорее будет походить не на съезд, а на паломничество, что и будет предельной верши­ной духовного успеха съезда.

Упомянутое огненное искушение уже в действии и вот вот постучится в двери каждого пастыря и пасомого. А по­тому пастырям надо быть очень бдительными и по возмож­ности посещать тех из своих прихожан, которые стоять на лестнице общественного или материального успеха, тех, кому первым будет предъявлен этот духовный ультима­тум. Посещая их, следует указывать, что придет для них в жизни день, когда в своем восхождении от успеха к успеху они найдут свой «потолок», и тогда им поставят ребром этот ультиматум, и они почувствуют себя стоящими на лезвии острого ножа. Конечно, Преосвященнейшие Владыки, не будем себя обманывать: никакое заранее знание, самое кропотливое, самое исчерпывающее всех извилин зла, знание всех коридоров подземельных ада, нико­го не спасет, никого не выручить, но единственно живая, лич­ная, горячая любовь к Спасителю нашему Господу Иисусу Христу. Приходилось в жизни наблюдать, как тончайшие исследователи темных сил жалко кончали свое существование в их же рядах.

Таковы условия современной жизни, в которых живут наши пастыри и пасомые.


+ Архиепископ Виталий

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.