АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)

5 ноября 2015 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице с амвона кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда Патриарх Московской Патриархии Кирилл (Гундяев) в очередной раз отрекся от Христа и провозгласил ересь, заявив, что "молитва ... через разные религиозные традиции ... может быть услышана и принята Богом-Творцом". То есть, он заявил, что Церковь Христова есть, якобы, "одна из разных религиозных традиций" и опять повторил исповедуемую им ересь, что существует какой-то общий бог для всех религиозных конфессий, и этот бог - не Христос. Это его кощунственное заявление размещено на официальном сайте Московской Патриархии: http://www.patriarchia.ru/db/text/4273052.html

Печать E-mail

Комментарии   

+2 # RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)Сергей 17.11.2015 10:53
Все таки неправомыслие в словах Патриарха Кирилла есть.
Если бы он сказал, что молитвы каждого человека слышит Бог, то это еще понятно. Он же призывает к некоей "вселенской" молитве. В начале, можно подумать что он говорит о мировом Православии. Однако последняя часть предложения не дает так думать. "...и даже через разные религиозные традиции". Если бы сказал. "Пусть вселенские молитвы Православных вознесутся к Истинному Богу, так же пусть и инославные молятся , может и их молитва будет услышана"- это одно дело. Он же не делает такого различия. Просто говорит о том, "что бы вознеслись "вселенские" молитвы и даже через разные религиозные традиции" к Богу Творцу. Т.е для него молитва вместе с разными религиозными традициями называется "вселенской" что совпадает полностью с тем, что он говорил до этого в ВСЦ.
# RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)прот. Олег Миронов 17.11.2015 02:42
Совершенно верно тут о. Евгений выше отметил, что с таким же успехом можно найти ересь у любого первоиерарха исторической РПЦЗ и не только. Настоящая ересь (в смысле не христианская ахинея), это когда патриарх про русский мир и священную войну в Сирии глаголет. Да и то, святоотеческих прецедентов подобному поведению столько, что ему даже и простительно.
# RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)иеромонах Никандр 17.11.2015 04:19
То есть открытое исповедание ереси экуменизма , всенародно и в церкви для Вас уже и не ересь ? Ничего себе шуточки пошли...
+4 # RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)Митрополит Агафангел 17.11.2015 06:09
Если это было бы сказано один раз, то можно было принять за оговорку. Но он это повторил не раз. И даже в мечети однажды (?) им было сказано то же самое. То есть - он стыдится Христа и утверждает, что Бог Отец общий у иудеев, мусульман и "христиан". Я лично в этом вижу ни что иное, как отречение от Христа. Этому человеку тесно быть только христианином, поскольку само исповедание Христа делает любого маргиналом в современном глобальном сообществе.
+2 # RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)Монахиня Вера 16.11.2015 22:26
-7 # RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)Протоиерей Евгений 16.11.2015 18:45
Бедная Патриархия, она для нас как тряпка красная для спасения! Если ее убрать, то и не спасемся.!
"...в очередной раз отрекся от Христа и провозгласил ересь, заявив, что "молитва ... через разные религиозные традиции ... может быть услышана и принята Богом-Творцом". Это авторская интерпретация создателя ролика, там таких слов нет!
Что касается "религиозных традиций", то читаем выдержку из статьи архимандрита Филарета, будущего Первоиерарха РПЦЗ, ныне иже во святых Святителя Церкви Русския "Спасутся ли инославные?"

http://internetsobor.org/arkhiv-rptcz/biblioteka/arkhiv-rptcz/mitropolit-filaret-spasutsia-li-inoslavnye

"...Но, само собой разумеется, что рядовые христиане-катол ики или лютеране, члены неправославных религиозных общин, не могут быть названы отступниками, или еретиками, — исказителями истины. Они вырастают, воспитываются и живут в своей вере по наследству и традиции, так же, как большинство из нас, православных; в их жизни нет момента личного, сознательного отступления от Православия. И Господь, "всем хотящий спастися” и "просвещающий всякого человека, грядущего в мир", несомненно, Своими путями и их ведет ко спасению..."

На Архиерейском Соборе РПЦЗ 1953 г., другой Святитель Божий Иоанн:
"Архиепископ Иоанн говорит, что мы не сошли с правого пути, указанного нам Митр. Антонием. Мы часть Русской Церкви и дышим духом Русской Церкви всех веков. Но из этого опасно делать крайний вывод, что мы единственная Церковь, что на других обращать внимание и с ними считаться не следует. Мы идем правильным путем, а другие с него уклоняются, но нельзя с горделивым чувством пренебрегать другими, ибо всюду есть православные архиереи и иереи..."

Председатель (Митрополит Анастасий) предлагает сделать определенные выводы из всего, что говорилось. Признаем ли мы в принципе действительност ь рукоположении теперешнего Патриарха и его архиереев? Но можем ли мы ставить их под вопрос? Тогда мы должны объявить всю Церковь без таинств. Хватит ли у нас дерзновения объявить её всю безблагодатной? До сих пор мы не ставили этот вопрос так радикально... У нас существует принцип, согласно которому, по третьему чину можно принимать в тех случаях, когда не порвана нить преемства. Даже армяне, исповедующие определенную ересь, принимаются в сущем сане…
+5 # RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)Митрополит Агафангел 16.11.2015 19:19
Вы, о. Евгений, удивляете своими рассуждениями :-)

В данном случае речь идет не об отдельных абстрактных православных, католиках или, даже, армянах. Среди них, конечно, есть множество людей благочестивых по совести, но не ведающих, по своему сознанию. В данном случае речь идет о человеке, которой ясно понимает и сознает, что он говорит. Скажите прямо: Вы согласны с тем, что сказано им в проповеди с амвона храма (что через разные религиозные традиции возможно обращаться к Богу Творцу)?
-6 # RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)Протоиерей Евгений 16.11.2015 20:32
Начнем со слов которые произнес п.Кирилл: "пусть наша вселенская молитва на разных языках и разным способом и даже через разные религиозные традиции будет обращена к Богу Творцу..."
Здесь давайте не путать ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫ с амвона, а тот призыв к верующим МП, что надо молить Бога,о даровании милости к ним...., далее он ничего не сказал О ТОЖДЕСТВЕННОСТИ ПРАВОСЛАВИЯ С "РАЗНЫМИ РЕЛИГИОЗНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ" в чем пытается автор ролика упрекнуть п.Кирилла, а призывает ЭТИ РАЗНЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ТРАДИЦИИ чтобы они молились у себя, в силу сложившихся обстоятельств бытия их. ОПЯТЬ ЖЕ не проповедует о СПАСИТЕЛЬНОСТИ ИХ или словами приснопамятного Владыки Анастасия: "Много говорилось об их апостасии. Но надо быть осторожными. Прямое обвинение в апостасии едва ли можно сделать. Они нигде не утверждают безбожие...".
Меня МП совершенно не интересует, что у них там делается, что говорят.. мы с приходом вышли оттуда и этого уже вполне достаточно, чтобы сказать как святитель Феофан Затоврник на вопрос, спасутся ли католики, заданный ему тамбовской губернаторшей: "Сударыня, я не знаю, спасутся ли католики, но я твердо знаю, что я без Православия не спасусь".
# RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)иеромонах Никандр 17.11.2015 04:16
Цитирую Протоиерей Евгений:

Меня МП совершенно не интересует, что у них там делается, что говорят...


А зачем тогда постоянно их выгораживаете , будто они "ничего такого" не сказали ?

Цитата:
...мы с приходом вышли оттуда


А у меня вот складывается впечатление , что Вы так и не вышли оттуда .
+1 # RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)Митрополит Агафангел 17.11.2015 06:12
О. Евгений, непонятно зачем усложнять то, что просто. Мы должны быть прежде всего христианами.
# RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)Протоиерей Евгений 17.11.2015 09:42
Согласен Владыка, если еще добавить в кодекс зарубежника, что он христианин долготерпит, милосердствует, христианин не завидует, христианин не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
+3 # RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)Митрополит Агафангел 17.11.2015 15:35
"не радуется неправде, а сорадуется истине"
+5 # RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)Интернет Собор 16.11.2015 16:24
Для госп. Гундяева глобализм, встроенность в мировую политику важнее, чем православие. Православие для таких масштабных людей слишком узко и маргинально.
+3 # RE: Апостасия: Патриарх МП Кирилл вновь провозгласил ересь с амвона (ВИДЕО)иеромонах Никандр 16.11.2015 15:50
Раскрылся в очередной раз . А пафос то каков ! Прямо "страдалец" за весь мир и все народы ( с их религиями ) . Лжепророк , одним словом.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.