АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Великая Отечественная война была послана народу для искупления грехов - патриарх Кирилл


Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал понять, что усматривает в Великой Отечественной войне Божий промысел.

"Мы знаем, что Господь преклонял милость к нашему народу (во время войны с фашистами - "ИФ"), Он дал ему возможность искупить многие грехи, но одновременно не дал погубить народ, страну и веру православную", - сказал патриарх после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя в воскресенье, в очередную годовщину снятия ленинградской блокады и день памяти святой Нины, небесной покровительницы Грузии.

 

По его словам, снятие блокады с северной столицы страны имело "судьбоносное значение, как удивительным является сама способность многомиллионного города выстоять в условиях голода, обстрелов и блокады".

Как считает патриарх, все, что происходит в истории человечества и жизни отдельного человека, имеет "непосредственную связь с нашей духовной жизнью". Он указал на то, что светское прочтение истории не предполагает этой связи.

"А напрасно, потому что многое становится непонятным, исчезает, если не включить сюда религиозное измерение. Именно такими событиями была наполнена история Великой Отечественной войны, когда никакими объяснениями, логическими доказательствами невозможно было объяснить то, что произошло с нашим народом, в том числе и великую победу в этой войне", - сказал патриарх Кирилл.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=49780

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Великая Отечественная война была послана народу для искупления грехов - патриарх КириллИнтернет Собор 28.01.2013 16:00
Великая Отечественная война была послана народу для искупления грехов - а послужила еще одним подтверждением верности коммунистически м идеалам партии и правительства. Послужила толчком не к покаянию, а образованию лже-церкви "Московского патриархата".

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.