АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Молитвы во время распространения вредоносного поветрия

Предлагаю настоятелям приходов подведомственной мне епархии, и на усмотрение правящих архиереев других епархий РПЦЗ, указанные ниже прошения на время нынешней эпидемии.

Я просмотрел аналогичные молитвы, предлагаемые в других юрисдикциях, но не нашёл их удовлетворительными, поскольку там опускается главная причина нынешнего бедствия – массовое отступление от Бога всего человечества, и в предлагаемых ими молитвах совершенно отсутствует призыв к покаянию в своих беззакониях. Поэтому при составлении указанных молитв, были взяты за основу молитвы из "Чина молебного пения во время губительного поветрия и смертоносныя заразы", приведенного в Требнике Петра Могилы, в которых прямо и ясно указывается причина ниспосылаемых бедствий.

+ Митрополит Агафангел


Прошение на мирной ектении:

О еже не помянути беззаконий наших, но милостивно очистити грехи наша, и отвратити губительное поветрие на ны движимое, Господу помолимся.

Прошения на сугубой ектении:

Согреши́хом и беззакóнновахом, и сего ради Твой праведный гнев пости́же ны, но к Тебе, Богу нашему, вопием: пощади люди Твоя от гибельнаго поветрия, смиренно молим Ти ся, услыши и помилуй.

Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая:

Владыко Господи Боже наш! Твоим безмерным человеколюбием, еже ко греху наше неудержа́нное и скорое устремление, яко некоею уздою, божественным сде́рживаеши страхом, пользы нашей ради, роду человеческому раны же и язвы посылаеши, да не безчинно попираем Божественный образ и благочестию зле досаждаем! Страх и трепет на́йде на ны, смерти зна́мение и раны кийждо имети в себе мнится, и прежде смерти, страхом смерти люте умирая. Сие злобы нашея суть мздовоздаяние! Сие есть лукавых и нечистых деяний наших свершение! Но не предаждь нас до конца имени Твоего ради! Ниже покаяния лишимся, егоже ради рану смертную сию человеколю́бне навел еси. Вемы, яко многажды покаяние обещавше, и многажды солгавше, посечению яко неплодныя смокóвницы осужде́ни быхом! Но паки и еще потерпи человеколюбный делателю! Не хотяй смерти грешнаго, но еже обратитеся ему, и живу быти! Седмдесят седмерицею прощати братии повелевый согрешения, прости нам вся беззаконная деяния, и лукавая дела, и тяжкия и мерзкия грехи наша. Отврати, молимся, сие губительное поветрие на ны движимое, и оживотвори нас благостию Своею! Тебе бо единому вся возможна, яже от человек невозможна, человеколюбче Владыко! Да и от нас прославляется имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит Агафангел: Молитвы во время распространения вредоносного поветрияМитрополит Агафангел 24.03.2020 07:37
Владыко Господи Боже наш! По Твоему безмерному человеколюбию наше неудержимое стремление ко греху, как уздой, Ты сдерживаешь божественным страхом! Ради пользы роду человеческому раны и язвы посылаешь, да не попираем мы в своём безумии веру истинную и благочестие! Ужас и трепет наводишь на нас - и каждый думает, что признаки смерти имеет в себе, и раньше смерти страхом смерти умирает! Достойный результат наших греховных и нечистых дел! Но не оставь нас, имени Твоего ради! Да не лишимся покаяния, ради которого, заботясь о нашем спасении, Ты послал нам это смертоносное поветрие! Знаем, что много раз покаяться обещали, но каждый раз солгали, и подобно неплодной смокóвнице осуждению подлежим! Но потерпи ещё немного, Господи! Не хотящий смерти грешника, но желающий ему покаяться и сохранить жизнь! Семьдесят раз по семьдесят повелевший нам прощать согрешения согрешивших перед нами, прости и наши беззакония, тяжкие и мерзкие наши грехи! Отврати, молимся, губительную болезнь на нас надвигающуюся и оживотвори нас Своей благодатью! Тебе одному всё возможно! Да прославляется и нами Твоё имя, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.