АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Протоиерей Сергий Бегашов подвергся испытанию

Настоятель храма в честь Иоанна Воина о. Сергий Бегашов в оккупированном Бердянске получив на карточку пособие на детей (их в семье пятеро), 4 марта отправился в поисках продуктов. Удалось купить только лук-сеянку и свеклу размером с куриное яйцо.

Возвращаясь, в 12:30, его остановили на блокпосте, заставили выйти из машины, грубо обращались, надели на голову мешок, били по ногам, крепко связали руки за спиной пластмассовой петлёй, обыскали его и всю машину, и с мешком на голове на заднем сидении, воткнув в бока дула двух автоматов, увезли в какую-то часть, где его на протяжении нескольких часов, постоянно меняясь друг с другом, допрашивали разные люди, подвергая психологическому давлению. Как оказалось, они прекрасно знали кто такой о. Сергий, что он в РПЦЗ, которая не соединилась с МП, что у него пятеро детей, спрашивали, как он относится к Патриарху Кириллу (хоть тот, якобы, "вне политики") и почему о. Сергий именно так к нему относится (подобно тому, как в коммуне спрашивали в "органах" как священник относится к митр. Сергию Страгородскому - если плохо, то - контрреволюционер). Получает ли он деньги из-за границы. Среди допрашивающих был некий главный, то есть, в этих войсках есть "комиссар", отвечающий за идеологию. О. Сергий изложил своё мнение о Московской патриархии и сказал, что он его менять не собирается. Батюшка, слава Богу, ни в чём не уступил и ни в чём не согласился с оккупантами. Мысленно, он просил Бога о быстрой смерти... В итоге этого пятичасового допроса с его головы, наконец, сняли мешок, и сказали, что он может идти. Попросили на прощание "окропить" их отделение св. водой, в чём о. Сергий им отказал. Сказали, где стоит его машина с мигающими фарами, из которой оказались украдены некоторые инструменты. В 5:30 вечера о. Сергий прибыл домой.

Таким образом, мы видим, что у оккупантов среди неблагонадёжных людей значатся и наши священники. Мы все должны быть готовы к тому, что в случае занятия войсками РФ местности, в которой мы живём, нам придётся выдерживать экзамен на веру, которому сегодня подвергся о. Сергий. Да поможет нам Бог!

Метки: рпцз, сергий бегашов

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.