АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Обращение Митрополита Димитрия Американского, в связи с открытием нового монастыря в США

25 октября/ 7 ноября 2015 г.


Дорогие о Господе чада,

Для меня большая радость объявить всем верным замечательные новости из жизни нашей Церкви. Как вы знаете, три года назад 14 монахов, в том числе и я, бежали от ереси в Бостоне и переехали в Свято-Вознесенский монастырь в Bearsville, Нью-Йорк. Этот шаг дал нам возможность жить монашеской жизнью в месте, освященном Богом. Но Свято-Вознесенский монастырь был предназначен для гораздо меньшего братства; и мы боролись, с небольшим успехом, за то, чтобы приспособить существующие условия для гораздо более широкого круга монашествующих. После многих молитв с нашей стороны о том, как лучше поступить, наконец, Бог открыл нам путь и показал нам большую недвижимость в городе Коблескилл, Нью-Йорк, которую мы только что приобрели. Эта собственность в 33-акров имеет 24 комнаты, большой двор, хорошо приспособленный для использования в качестве церкви, и другие просторные жилые помещения, которые позволят нашему братству существовать в должной монашеской обстановке. Новый монастырь расположен в прекрасном и стратегическом месте, на границе с государственным лесом в тысячи гектаров. Он находится недалеко от больницы, аэропорта и других полезных инфраструктур, и расположен всего в десяти минутах от Маунтен Вью, духовного центра Русской Православной Церкви Заграницей, с которой мы находимся в общении.

Божественная рука промысла руководит каждым шагом в этом переходе. Получив отличную договорную цену, мы тянули жребий на имя нового монастыря, и он выпал на святого Иоанна (Максимовича) Сан-Францисского. Иметь такого святого – вероятно, величайшего из святых, которые жили в Америке, - в качестве нашего покровителя и небесного защитника - это особое благословение. Он был другом ИПЦ в Америке с самого начала, посещая Собор Св. Маркелла много раз, и являлся решительным сторонником моего предшественника, блаженной памяти епископа Петра. Это может быть не случайно, что день сделки по недвижимости пришелся на празднование перенесения его мощей! Кроме того, в день нашего согласия на покупку, св. Иоанн благословил нас, позволив нам собрать всю сумму, необходимую для первоначального взноса.

Хотя братство и переезжает в новый монастырь св. Иоанна, однако Свято-Вознесенский монастырь остается важным историческим и духовным центром Митрополии. К сожалению, проект на строительство церкви Святой Софии замер, в результате структурных проблем; но, с согласия первых благотворителей, собранные пожертвования на церковь и близлежащие келии, будут использованы на новое жилье для братства. Между тем, наше искреннее желание, если оно будет в соответствии с волей Божией, - дать разрешение Свято-Вознесенскому монастырю стать женской обителью для монахинь, чтобы и женщины в этой части страны также имели бы духовное убежище и дом.

В настоящее время мы находимся в процессе закрепления за нами нового имущества и внесения изменений, необходимых для его функционирования в качестве большого общежительного монастыря. Несколько отцов из Свято-Вознесенской обители перешли туда трудиться над преобразованием церкви и других помещений; в то время как остальная часть братства планирует переехать в середине декабря. Мы просим молитв всех верующих, чтобы эти волнующие и знаменательные события продолжали происходить с успехом; чтобы Бог благословил каждый аспект наших усилий, чтобы служить Ему с любовью и преданностью в духе подлинного православного монашества; и чтоб через молитвенное предстательство Святого Иоанна братство процветало в новой и более адекватной обстановке.

Призываю благословение нашего Спасителя Иисуса Христа на всех вас.



Митр. Димитрий Американский

 

Пер. с англ.

Источник

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.