АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Епископ Варнава и Серафим Баранчиков в очередной раз запрещены в священнослужении

В конце ферваля 2014 года в Каннах были получены указы священноначалия РПЦЗ МП от 9 января об очередном запрещении в священнослужении епископа Варнавы (Прокофьева) и иеромонаха Серафима (Баранчикова).



Епископ Варнава запрещен за "явные нарушения условий восстановления его в епископском служении", и передается суду Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви Московской Патриархии, который состоится в Сан-Франциско с 24 июня по 1 июля.

Иеромонах Серафим запрещен в связи с поступившими жалобами и целого ряда церковно-канонических нарушений, и передается суду на предмет лишения cвященного сана.

Указы переданы епископу Варнаве и иеромонаху Серафиму через представителя Первоиерарха РПЦЗ МП в Каннах священника Антония Одайского из-за невозможности священноначалию напрямую найти епископа Варнаву и иеромонаха Серафима. 

Таким образом, Синод РПЦЗ МП наглядно подтвердил, что несколько лет покровительствовал этим морально и духовно разложившемся людям, ради удержания храма в Каннах.

zapret-vlvarnavy-i-oserafima

Еще на эту тему: Московская Патриархия: паника из-за храма в Каннах  /  Бурная жизнь владыки Варнавы в Каннах /  Хорошая новость из Канн / Леонид Билунов - прихожанин храма РПЦЗ МП в Каннах / Криминальный авторитет - председатель Ассоциации от Московской Патриархии храма в Каннах (ВИДЕО)  /  В Каннах представители Московской Патриархии пытаются чинить препятствия

Печать E-mail

Комментарии   

# Сайт диакона Андрея Кураева:Интернет Собор 20.03.2014 18:53
Епископ в законном гомобраке

"Архиерейский Синод РПЦЗ МП вновь запретил в священнослужени и епископа Варнаву (Прокофьева) и его верного помощника иеромонаха Серафима (Баранчикова), служащих на Лазурном берегу Франции.

Епископ Варнава запрещен за "явные нарушения условий восстановления его в епископском служении" и предается суду Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви Московского патриархата, который пройдет в Сан-Франциско с 24 июня по 1 июля.

Иеромонах Серафим запрещен в связи с поступившими жалобами и целым рядом церковно-канони ческих нарушений и также предается суду на предмет лишения cвященного сана.

Указы переданы епископу Варнаве и иеромонаху Серафиму через представителя первоиерарха РПЦЗ МП в Каннах священника Антония Одайского из-за невозможности священноначалию напрямую найти епископа Варнаву и иеромонаха Серафима.

Предыдущие запрещения епископа и иеромонаха, в частности, были связаны с публикацией документов о заключении ими гражданского содружества в соответствии с законами Франции.

http://internetsobor.org/moskovskaia-patriarkhiia/tcerkovnye-novosti/world-orthodoxy/moskovskaia-patriarkhiia/episkop-varnava-i-serafim-baranchikov-v-ocherednoi-raz-zapreshcheny-v-sviashchennosluzhenii

(там фотокопия факса письма из Синода)

***

"В октябре 2003 года, в мэрии города Грасс бывший епископ Каннский Варнава и его келейник Серафим Баранчиков установили официальный гражданский союз.
По поводу Серафима Баранчикова известно вот что:
.....В руки отца Вениамина Жукова попал исповедальный документ, некогда поданный самим же иеромонахом
Серафимом Баранчиковым в Синод РПЦЗ и рассказывающий не о чём-нибудь, а о его пятнадцатилетне й содомской связи с небезызвестным архимандритом Иоасафом Шибаевым(ныне архиепископ Киевского Патриархата) из старинного города Обоянь, что в Курской области. Заявление, на себя и на архимандрита Иоасафа, Серафим Баранчиков подал в Синод несколько лет тому назад. И подано оно было только с одной целью - чтобы Архиерейский Синод РПЦЗ, ни в коем случае, не хиротонисал Иоасафа Шибаева в епископы ...
иеромонах Серафим Баранчиков был лишен священного сана архиерейским совещанием росс.преосв.РПЦ З в 98 году.
В 2006 году постановлением Архиерейского Синода РПЦЗ епископ Варнава был принят в общение и определён на покой с правом служения в каннской церкви, где он состоял настоятелем. Будучи на покое, не имел права рукоположения или награждения клириков, а также участия в заседаниях Архиерейского Синода или в работе Архиерейских Соборов Русской Зарубежной Церкви; ему также была запрещена какая-либо деятельность за пределами каннского прихода.
Указом Первоиерарха РПЦЗ МП Митрополита Илариона от 20 августа 2009 года епископ Варнава (Прокофьев) и его келейник монах Серафим ( Баранчиков ) были временно «отстранены от всех должностей» на каннском приходе.

9 февраля 2010 года вместе с келейником окончательно отстранён от служения в каннском храме и от любой деятельности, связанной с его приходской ассоциацией.

В ноябре 2010 года французский суд приговорил епископа Варнаву к шести месяцам лишения свободы условно за хищение в 2006 году 405 тысяч евро, подаренных местному Обществу Святого Архангела Михаила. Суд также приговорил к трём месяцам условно его помощника Сергея Баранчикова за сокрытие краденого".

http://wgaroff.livejournal.com/2981.html


***

Епископ Варнава знаменит тем, что именно он в начале 90-х создавал раскольнические приходы РПЦЗ на территории России (тогда это был именно раскол).
Вновь скажу: в РПЦ МП много болячек и проблем. Но остальное (винегрет взаимно перетекающих и взаимно анафематствующи х "истинно-правос лавно-старостил ьно-катакомбных ) - много хуже.
++++++++++++++++++++++++++++++

Согласиться с последним утверждением, что "много хуже" невозможно.

Митрополит Агафангел оставил там свой комментарий:

Это не характерно для РПЦЗ. Единичный эпизод, который, конечно, будет навсегда пятном позора для Зарубежной Церкви в составе МП. Но, это произошло во время присоединения к МП ее части, и уже имеет больше отношение к Московской Патриархии, чем к Зарубежной Церкви. Во времена Первоиерархов от Митрополита Антония до Митрополита Виталия, о таком в РПЦЗ нельзя даже было и помыслить. Мы не пошли на объединение с МП, в частности, и по подобным причинам. У нас, слава Богу, такого нет и быть не может. Тем более, мы сами об этом беззаконии написали.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.