АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

История одного разоблачения в Московской патриархии. Лжестарец Сампсон Сиверс

Иеросхимонах Сампсон (Сиверс)В 1998 году в синод Московской Патриархии поступила просьба о канонизации иеромонаха Сампсона Сиверса. Потомок графского рода, ребёнком сидевший на коленях у Николая II, чудом выживший во время революции, сидевший на Соловках, гонимый коммунистами.

В Синоде, однако, помнили другую правду: Сиверс в 1957 году попался на развращении прихожанок. Тем не менее, поиски в архивах были предприняты.

 

2.jpg

Лжеикона Сампсона (Сиверса) 

Оказалось, что к дворянам фон Сиверс этот Сиверс отношения не имел, был сыном мелкого чиновника в управлении уделов. Дед Александр Сиверс был из мещан, получил дворянство, поскольку стал придворным художником (изготавливал мозаики).  Не сидел ни на коленях императора, ни на Соловках. В гражданскую воевал на стороне большевиков.

Сиверс в разных документах по-разному называл даты своего пострига и поставления в диаконы. Утверждал, что, когда Александро-Невская лавра перешла в полном составе к обновленцам, он устроил скандал (не подготовил облачений для встречи обновленческого митрополита) и на полтора года покинул монастырь. Он действительно уходил, но не в августе 1922 года, когда Лавра перешла к обновленцам, а три месяца спустя, написав 13 октября 1922 г. прошение об увольнении из числа монахов с сохранением за ним помещения.

«В противном случае, - писал Сиверс в стиле Шарикова, - я, как бывший красноармеец и навсегда инвалид 1-й категории, принужден буду прибегнуть к защите существующего в РСФСР на этот предмет закона».

Через месяц собор Лавры разрешил ему уйти, а ещё через месяц, 13 декабря, тот же собор тому же Сиверсу разрешил вернуться «с принесением полного покаяния за оскорбление духовного собора лавры».

В чём заключалось оскорбление, неизвестно. 
Менее чем через два месяца Сиверса рукополагают в иеродиаконы. Рукоположение совершил обновленческий еп. Артемий Ильинский. Этот факт Сиверс скрывал всегда, даже утверждал, что в Лавру вернулся только в 1925 году, но документы безжалостны.

Рукоположение можно объяснить, при такой предыстории, лишь крайней нуждой обновленцев в кадрах.

Далее 12 лет покрыты мраком. В 1932 году Сиверса посадили - не на Соловки, в Свирлаг. Однако, поскольку сажали и обновленцев, сказать что-либо о его церковной позиции в это время, невозможно.

В иеромонахи его рукоположил тамбовский архиепископ в 1935 году. При этом епископ взял с Сиверса подпись под заявлением: «В контрреволюционных организациях не состою и состоять не буду; антисоветской деятельностью не занимаюсь и заниматься не буду». Что характеризует, конечно, не столько Сиверса, сколько обновлённую Патриархию.

Через год Сиверса арестовали и 10 августа 1936 года он написал заявление прокурору:

«Я слагаю с себя звание и профессию служителя религиозного культа, раскаиваюсь в своем поступке безрассудной твердолобости и близорукости, став некогда им. Надеюсь, что этот акт (подтверждения моего раскаяния) послужит смягчением на суде при определении мне наказания и в дальнейшем дает мне возможность и право своими знаниями и хорошей грамотностью принести общественную и государственную пользу в стране бесклассового общества».

После освобождения Сиверсу стал покровительствовать архиеп. Сергий Ларин, один из самых одиозных обновленческих архиереев, с 1944 г. – епископ Московской Патриархии (его перерукоположили). Продвигая Сиверса из Полтавы в Сталинград, в собор, Ларин допустил неточность:

«Он отлично известен митрополиту Крутицкому Николаю … Отец его, генерал царской армии, затем — комдив Красной Армии. Его двоюродный брат, комдив Рудольф Фёдорович Сиверс был убит во время битвы при защите Царицына. Похоронен в Ленинграде на Марсовом поле (площадь Жертв Революции). Он был лично известен Сталину. Похоронен вместе с Урицким. Предок его известный декабрист».

Прав был Ларин в одном: Сиверса постриг в монахи на Благовещение 1922 г. еп. Николай Ярушевич. Только вот, когда Сиверса обновленцы рукополагали в иеродиаконы, Ярушевич уже месяц как был под арестом.

В 1957 году во время бытность в Сталинграде, как сказано, о. Симеон попался на разврате, причём каком-то совсем бесстыдном и многократном. Был отправлен в Одесский монастырь, откуда в 1963 году его выгнали за попытку совращения прихожанки. После этого жил в Москве, был пострижен в схиму как Сампсон, имел множество почитателей и почитательниц, ничего не знавших о его похождениях, а всякие рассказы о них отвергавшие как «клевету»...

В конце 1980-х годов появился ещё один православный авантюрист, выдававший себя за потомка графов вон Сиверс, Алексей Смирнов, но он оперировал вне Московской Патриархии.

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: История одного разоблачения в Московской патриархии. Лжестарец Сампсон СиверсОльга 02.12.2014 16:24
.Очень печально что такое печатают на сайте... У нас есть старцы, только МП их никогда не канонизирует... . они стоят у престола нашего Иисуса Христа и молятся за наше многострадально е Отечество....не льзя доверять тому что пишет Московская Патриархия....
# RE: История одного разоблачения в Московской патриархии. Лжестарец Сампсон СиверсМонахиня Вера 02.12.2014 16:29
Ольга, а что Вас смутило? Что лжестарца Сампсона разоблачили?
# RE: История одного разоблачения в Московской патриархии. Лжестарец Сампсон СиверсПротоиерей Евгений 30.11.2014 19:12
Конечно личность "старца" "удивительная.. ..", но стоит ли нам постоянно жить воспоминаниями о таких "старцах"? Постоянно себе выстраивать такие заборы, отгораживая, верней ограждая себя, думая, что это даст себе успокоение от того, что какие мы праведники, в отличие от плохих МП - в? Для того, чтобы обличить плохую МП, мы не брезгуем, даже брать материалы с тем сайтов, где поливают грязью уже нас "праведников" все та же плохая МП!
# RE: История одного разоблачения в Московской патриархии. Лжестарец Сампсон СиверсМонахиня Вера 30.11.2014 21:21
А может не надо так все усложнять и искать какие-то подтексты? Просто есть вот такая информация, да и все. А вдруг кому-то пригодится? На наш сайт заглядывают разные люди, а не только из РПЦЗ.
# RE: История одного разоблачения в Московской патриархии. Лжестарец Сампсон СиверсБорислав Карандаев 30.11.2014 22:13
Конечно, не надо усложнять. Мы с Вами полностью согласны. Только вот один иерей из РПЦЗ(А) тоже на недоумение прихожан по поводу пасхальных яиц, украшенных свастикой предложил отнестись к этому ну-у..., как просто к орнаменту. А мы, тоже тогда усложнили и стали "искать какие-то подтексты". И ушли от него. Будем дальше преподносить "такую информацию да и все?"
# RE: История одного разоблачения в Московской патриархии. Лжестарец Сампсон СиверсМонахиня Вера 01.12.2014 00:18
А при чем тут свастика к данной статье?! К каждому случаю требуется отдельное рассуждение. Разве здесь есть что-либо порочащее нашу Церковь и Православие? Просто факты расследования конкретной темы. В данном случае действительно не надо ничего усложнять. Нет повода.
# RE: История одного разоблачения в Московской патриархии. Лжестарец Сампсон СиверсКонтра 01.12.2014 06:19
Полезно. Познавательно. Спасибо. А время от времени напоминать об подобных личностях очень полезно. Особенно для людей только что уверовавших. Потому как книги и легенды ( в частности в МП) о чудостарце распространяютс я до сих пор.
# RE: История одного разоблачения в Московской патриархии. Лжестарец Сампсон СиверсМонахиня Вера 01.12.2014 06:41
Спаси Господи Вас, что поддержали! Мне тоже думается, что тема о лжестарцах никогда не устареет. Но здесь материал интересен еще тем, что проведено расследование на основе документов. И я знаю, что в МП до сих пор простые люди очень часто попадаются на ложном почитании таких вот "старцев".
# RE: История одного разоблачения в Московской патриархии. Лжестарец Сампсон СиверсЕгор 01.12.2014 12:14
Все это-бред какой-то :o

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.