АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Письмо протоиерея Сергия Бегашова из Бердянска

Мама, ты ли это?

Какое великое чудо – стать мамой! Стать соучастницей Божьего творения в себе. Удивительное дело – человек, со всей своей многогранностью и неповторимостью, со всей своей будущей историей и судьбой, оказывается сокрытым до времени в утробе другого человека. Зачатие – акт Божьего доверия, в котором Он наделяет Своей властью одного человека над другим, второго ставит во всеобщую зависимость от власти первого. Подумать только! Одному Господь дает власть, другому – зависимость от нее. Это так походит на тоталитаризм, так походит на рабство, но от этого жуткого сходства уберегает некое противоядие, которое есть самое светлое, из того что есть на земле, и это светлое – любовь. Эта любовь дается человеку как ключевой дар, без которого и само рождение не осмыслится как радость. Дар, без которого не возможно материнство. Причем изливаются эти два дара, дитя и любовь к нему, совершенно одновременно. В момент зачатия, мать оказывается исполненной не только новой душой, новым человеком, новой вселенной, но и даром – любить свое дитя. Этот дар называется – инстинкт материнства.

Инстинкт материнства – это самый мощный инстинкт. Этот инстинкт, этот дар любви к своему ребенку, с легкостью побеждает все другие инстинкты: самосохранения, размножения, питания. Мама оказывается совершенно другим человеком, по сравнению с тем, кем являлась. Она перестает быть хрупкой, в ней пропадает даже намек на кокетство, она забывает о себе, она перестает заботится о внешнем и все ее внимание сосредоточенно на внутреннем человеке. Мать оказывается совершенно новым, в том числе и для себя, существом, которое она еще долго будет стараться осмыслить и осмыслит, если сохранит любовь. Мать превращается в некоего универсального человека, могущего ВСЕ, причем могущего все не ради себя, а ради другого, пусть и своего. Таким образом, мать становится средоточием всего христианства в своем, пусть и частном, случае. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Иоан.15:13) В данном конкретном случае, этим другом является младенец, которого мама еще даже не видела, то есть она еще даже не знает кто он. Вот уж поистине бескорыстие и самозабвение, родившееся в утробе доверия и надежды. Пусть каждый человек, как родившийся от матери, воздаст хвалу Богу за это чудо и воздаст должное почтение маме за ее подвиг материнства! Сотворение человека в утробе матери – это та тайна, через которую все мы прошли, но которую никто из нас до конца не разгадал. Можно еще много сказать, но и того уже достаточно, что бы исполниться благодарностью Богу за Его чудесное промышление о нас и наших матерях в минуты нашего начала. Все это сделано Им и ею ради нас и ради того, что бы мы жили.

Но при всем могуществе материнского инстинкта, есть нечто страшное, что может его победить. Есть нечто, что может задушить этот дар еще в самый момент одарения. Самолюбие. Самое страшное и самое жестокое явление на земле. Самолюбие – есть противоположность любви, потому как если в любви мать всю себя приносит в жертву младенцу: свою красоту, свою беззаботность, свое время, свою жизнь и даже смерть; то в самолюбии все как раз наоборот – весь младенец приносится в жертву лишь одной малой части матери, будь-то: не вовремя, нет здоровья, не прокормить, нет сил и т.д. Все мы с вами хорошо знаем, что любой порок это перевернутая добродетель. Так вот насколько чудесно зачатие и материнство, настолько подло и мерзко его противоположность – АБОРТ. Это когда вожделенный, нужный и родной тебе человек, становится помехойобузой, напоминающей тебе о твоей ущербности. Трудно себе представить нечто, более вызывающее, чем аборт. Я бы назвал это явление – намеренным проклятием Бога в самом себе или хулой на Духа Святаго. Все то, что Господь изливает на мать в момент зачатия, всю эту совокупность даров, весь этот Им освященный и одухотворенный комочек плоти, человек не просто отвергает, он вероломно и безжалостно расправляется с ним как с самым лютым своим врагом. И если в материнстве власть матери и зависимость ребенка, сосредоточенные в любви мамы к своему чаду, являют чудо сотворения человека в утробе матери, то эти же власть и зависимость, сосредоточенные в самолюбии матери (т.е. попросту в перевернутой наизнанку и извращенной до неузнаваемости любви), являют нам ужас беспощадной кары невинного в той же самой плодородной, благословленной не так давно, утробе.

Как мне кажется, самым отвратительным в этой казни является беззащитность и безысходность ребенка. Все мы, взрослые, знаем, что нехорошо обижать слабых, но даже слабый может хотя бы с мольбой о пощаде посмотреть нам в глаза. Этого мы лишаем своих детей, мы убиваем их из-за угла, цинично выкрикивая жестокое «пли». Слабый может попытаться убежать, но своих детей мы замуровываем в некогда живоносную оболочку материнского лона, в которой нашим детям так было хорошо и уютно, в которой ребенок засыпал под успокаивающий и равномерный ритм материнского сердца, но которая превратилась в капкан, уловивший свою жертву, отстукивающий ей как часами последние минуты еще не начавшейся жизни. Ему некуда бежать. Ему некого просить о пощаде. Он – сирота, находящийся в материнской утробе. Все его грезы и сны, где мама представала пред ним как ангел жизни, данный при зачатии, оказались разрушенными перед неумолимо жестокой реальностью МАМА – ЭТО СМЕРТЬ? Мама – это мой палач? Мама – это зомби, питающаяся моей плотью и кровью? Мама – это спесивый тиран, возомнивший себя Богом, решающим кому жить, а кому умирать? НЕТ, она больше не мать своим чадам! И всем это очевидно!

Я настойчиво прошу всех читающих не разрывать этот текст на две части, до и после этих слов. Это будет не честно ни передо мной, ни перед Богом. Я прошу рассматривать его целиком, сопоставляя одни образы другим, одни выделенные слова с другими. Потому как одно вытекает из другого и не мной это придумано.

«Кому Церковь – не мать, тому Бог – не Отец» свт. Киприан Карфагенский

Вот уже на протяжении двух тысячелетий, основанная Христом Церковь именуется матерью, тем святым словом, которое является выражением самого родного, что есть на земле. Все мы, верные чада Церкви, находимся в ее детолюбивом плодородном лоне, которое должно однажды нас родить, проведя через ложесна смерти, в Жизнь Вечную. Этот образ так прекрасен и так глубок, так показателен и так назидателен, что понятие «Мать» в отношении Церкви становится уже более неотделимым один от другого. Эти слова стали синонимами и одно стало означать второе, второе стало выражать первое. Само это сравнение ни разу не встречается на страницах Священного Писания, однако там есть некие образы, которые помогут нам разобраться. Ведь для чего еще эти образы, притчи и иносказания, как не для того, что бы служить нашему разумению в Боге.

Не всякая мать – Церковь, и не всякая церковь – Мать!

Мы знаем это даже если исходить только из пословицы: «Не та мать, что родила, а та, что воспитала». Сам Христос говорил примерно то же самое даже в отношении Своей Матери Богородицы Марии. Мы помним, когда Он был с проповедью в одном доме, исполненном слушателями, Ему сообщили: «Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя», «Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его». (Лук.8:20,21) Это не отказ Христа от Своего сыновства перед Пречистой Богородицей, это отказ от сыновства по внешнему, автоматическому родству. Мы видим, что родственниками Христу могут быть лишь слушающие Слово Божье и исполняющие его. Т.е. родство со Христом может быть только по духу и Матерь Божья несомненно была Матерью Христа прежде всего по послушанию Богу. Может ли называться матерью Христу та, кто презирает Слово Божье? А может ли быть такой матерью церковь? Разве можно себе представить церковь, не слушающую Глас Господень? Разве не окажется она тем кораблем с Ионой, который станет разбиваться о волны? Что за жертвы, политые ложью, она приносит и кого называет своим Господом если «соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва» (Притч. 21, 3)?

Бердянская блудница

Все вы, читатели, могли наблюдать беззакония, творящиеся лжеепископом и лжебратиею. Так вот я принял его беззаконный указ, сначала о переводе меня в мертвое село, потом об одностороннем заштате с ограниченным сроком в три месяца. Все это я принял и не противился злому, хотя и не разделял это зло и не называл его благом. Вот три месяца прошли… Я дал Богу время вразумить их, но они не восхотели Его слушать. Бог показал всем на чьей стороне правда, так что и неверующие обретали веру, глядя на наше мужество во Христе. Все это время я послушно не совершил ни одной литургии со своей общиной. Мы вынуждены были служить обедню мирянским чином и ездить в другой город причащаться. Никто не может меня упрекнуть в каком-то непослушании. Но вот, в церкви МП больше нет таких священников как Олег Николаев и Сергий Бегашов. А куда они делись? Они убиты в своем священстве во чреве своей матери-зомби, которая причащалась все это время истерзанными, униженными, избитыми, оплеванными, оклеветанными плотью и кровью этих пастырей и их двух общин-исповедников. Причем оповестили меня о моем убийстве самым циничным образом - по смс: "Вы запрещены в священнослужении". 
              Вместо того, что бы посвятить себя кропотливой заботе о твоих детях от Бога, ты бросила нас на съедение волкам, в то время как сама «при начале всякой дороги устроила себе возвышения, позорила красоту твою и раскидывала ноги твои для всякого мимоходящего, и умножила блудодеяния твои. Блудила с сыновьями Египта, соседями твоими, людьми великорослыми, и умножала блудодеяния твои, прогневляя Меня. И вот, Я простер на тебя руку Мою, и уменьшил назначенное тебе, и отдал тебя на произвол ненавидящим тебя дочерям Филистимским, которые устыдились срамного поведения твоего. И блудила ты с сынами Ассура и не насытилась; блудила с ними, но тем не удовольствовалась; и умножила блудодеяния твои в земле Ханаанской до Халдеи, но и тем не удовольствовалась. Как истомлено должно быть сердце твое, говорит Господь Бог, когда ты все это делала, как необузданная блудница! Когда ты строила себе блудилища при начале всякой дороги и делала себе возвышения на всякой площади, ты была не как блудница, потому что … всем блудницам дают подарки, а ты сама давала подарки всем любовникам твоим и подкупала их, чтобы они со всех сторон приходили к тебе блудить с тобою. У тебя в блудодеяниях твоих было противное тому, что бывает с женщинами: не за тобою гонялись, но ты давала подарки, а тебе не давали подарков; и потому ты поступала в противность другим. Посему выслушай, блудница, слово Господне! Так говорит Господь Бог: за то, что ты так сыпала деньги твои, и в блудодеяниях твоих раскрываема была нагота твоя перед любовниками твоими и перед всеми мерзкими идолами твоими, и за кровь сыновей твоих, которых ты отдавала им, за то вот, Я соберу всех любовников твоих, которыми ты услаждалась и которых ты любила, со всеми теми, которых ненавидела, и соберу их отовсюду против тебя, и раскрою перед ними наготу твою, и увидят весь срам твой. Я буду судить тебя судом прелюбодейц и проливающих кровь, - и предам тебя кровавой ярости и ревности; предам тебя в руки их и они разорят блудилища твои, и раскидают возвышения твои, и сорвут с тебя одежды твои, и возьмут наряды твои, и оставят тебя нагою и непокрытою. И созовут на тебя собрание, и побьют тебя камнями, и разрубят тебя мечами своими. Сожгут домы твои огнем и совершат над тобою суд перед глазами многих жен; и положу конец блуду твоему, и не будешь уже давать подарков. И утолю над тобою гнев Мой, и отступит от тебя негодование Мое, и успокоюсь, и уже не буду гневаться. За то, что ты не вспомнила о днях юности твоей и всем этим раздражала Меня, вот, и Я поведение твое обращу на [твою] голову, говорит Господь Бог, чтобы ты не предавалась более разврату после всех твоих мерзостей. Вот, всякий, кто говорит притчами, может сказать о тебе: "какова мать, такова и дочь". Ты дочь в мать твою, которая бросила мужа своего и детей своих, - и ты сестра в сестер твоих, которые бросили мужей своих и детей своих... Большая же сестра твоя - Самария, с дочерями своими живущая влево от тебя; а меньшая сестра твоя, живущая от тебя вправо, есть Содома с дочерями ее. Но ты и не их путями ходила и не по их мерзостям поступала; этого было мало: ты поступала развратнее их на всех путях твоих. Живу Я, говорит Господь Бог; Содома, сестра твоя, не делала того сама и ее дочери, что делала ты и дочери твои. Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала. И возгордились они, и делали мерзости пред лицем Моим, и, увидев это, Я отверг их. И Самария половины грехов твоих не нагрешила; ты превзошла их мерзостями твоими, и через твои мерзости, какие делала ты, сестры твои оказались правее тебя. Неси же посрамление твое и ты, которая осуждала сестер твоих; по грехам твоим, какими ты опозорила себя более их, они правее тебя. Красней же от стыда и ты, и неси посрамление твое, так оправдав сестер твоих… Ибо так говорит Господь Бог: Я поступлю с тобою, как поступила ты, презрев клятву нарушением союза (Иез.16:25-59)».

Мы видим, воистину, что ты больше не наша мать! Ты – зомби, имеющая лишь внешние черты ЕЕ миловидности и жадный, похотливый и коварный взгляд своего, перекошенного от злобы и гноя, лица. Ты простираешь руки как Она к материнским объятиям, но вместо этого пожираешь каждого, кто поверил тебе. Вместо того, что бы отдавать нам свои живительные соки и млеко, ты сама стала из нас готовить себе омолаживающее снадобье и пила его сама и давала другим. Ты не мать наша, ты мать сыновей Зеведеевых (Матф.20:20), пекущаяся лишь о земном благополучии и об угождении похотей, но та покаялась, а ты говоришь: «Свято то, что я делаю». Ты примкнула к иуде-предателю, и называешь его господом, хотя сама и его вожделеешь пожрать, а он мечтает о твоем. Да будет вам обоим по вашим хотениям – пожирайте друг друга!

Ты вознамерилась убить нас в своем чреве и обрадовалась уже совершенному тобой, но ты забыла, что не Бог тебя слушает, а ты должна слушать Его. Ты думала, что мы беспомощны и нам некуда деться, но вот, с нами Бог и не мы оказались без матери, но ты без детей! И прах твой отрясаем тебе! Се остается дом твой пуст! Ибо не велено детям любить даже мать более нежели Бога, а ты и не мать нам вовсе. «Кто любит … мать более, нежели Меня, не достоин Меня» (Матф.10:37) Не нам ты мать, но тем, кому сказал тайновидец: «И на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным». (Откр.17:5)

Итак, что сделала ты с нашей Матерью?! Где ты ее закопала живьем?! Когда нам тебя подсунул вместо нее твой господин Маммона?! Что смертельное уязвило ее?! Не жало ли экуменизма, вонзенное ей в главу?! Не яд ли сергианства, впрыснутый ей в сердце?! Но скорбь наша обернулась нам в радость, а тебе в ужас, ибо жива наша Мать-Церковь! Та, которую ты схоронила – жива, ибо сказал Господь: «Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее». Жива она и чиста от твоих ядов и сохранила свое целомудрие пред Богом. А твои соблазны нависли карой над тобой и нет тебе пощады, как нет в тебе покаяния, но одни лишь ложь и притворство.

Уйдите, соблазненные ею, от нее, что бы не пала кара и на вас. Покиньте ее, она не наша мать, а только притворяется ею. Не в ней Вера Православная и не она Церковь. Вспомните о предостережении Христа: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их». (Матф.7:15,16) Вот Ефрем, еретик и раскольник, творящий бесстыдства с иноверцами, имеющий вид ягненка и сердце левиафана! Вот Иуда Македонок, потомок Авесалома и Хама, прикрывающий ненависть маской любви и воздающий хвалу богу на могиле убитого им отца! Вот они, жало и яд, ими же всех нас кормили. Но присыщены уже все. Довольно! «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит». (Матф.18:7)

«Что сделаю тебе, Ефрем? что сделаю тебе, Иуда? благочестие ваше, как утренний туман и как роса, скоро исчезающая. Посему Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих, и суд Мой, как восходящий свет. Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили Мне. Галаад - город нечестивцев, запятнанный кровью. Как разбойники подстерегают человека, так сборище священников убивают на пути в Сихем и совершают мерзости. В доме Израиля Я вижу ужасное; там блудодеяние у Ефрема, осквернился Израиль. И тебе, Иуда, назначена жатва, когда Я возвращу плен народа Моего». (Ос.6:4-11)

Буди, Господи, буди!!!

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.