АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Праздник мученицы девы Параскевы (ФОТО)

С великой радостью был отпразнован праздник в честь мученицы девы Параскевы в храмах и монастырях ИПЦ Греции.

В историческом центре Афин в храме св. муч. девы Параскевы в Монастыраки, в четверг 26.07/8.08-2019 г. была совершена Божественная Литургия Блаженнейшим архиепископом Афин и всея Греции Каллиникосом при сослужении священства и диаконов. После Литургии он освятил хлеба в честь святой.

В гор. Лариса состоялось празднование в одноименном монастыре в Латинии, где праздничную службу возглавил Преосвященный митрополит Ларисы и Платаминоса Афанасий.

На празднике в храме в Ампелона , Ларисис, на Всенощную по приглашению иерарха  Преосвященного епископа Гардикийского Климиса были приглашены облающие приятными голсами певчие. Епископ Климис совершил Божественную Литургию в четверг утром, при сослужении настоятеля протопресвитера Георгия Капапоглоуса, который произнес праздничную проповедь перед паствой.

В гор. Пирейи праздничная служба святой муч. девы Параскевы проходила в часовне св. муч. Варвары, где были отслужены Великое Повечерие и Лития Преосвященным митрополитом Пирейским и Саламинским Геронтием. (См. ЗДЕСЬ

В Лютофи, Фивон прошло празднование в храме св.муч. девы Параскевы и было отслужено Великое Повечерие священником архимандритом Евфимием Бардакасом, а Пресвященный митрополит Аттики и Виотии Хризостом совершил службу в честь святой мученицы девы Параскевы в женском монастыре св. Константина в Хио, а также произнес проповедь в мужском монастыре в честь св.муч. девы Параскевы. (См. ЗДЕСЬ)

Преосвященный митрополит Оропосский и Филийский Киприан провел службу в историческом монастыре св. муч. девы Параскевы в Ахарнес Аттика, а Великое Повечерие сослужил ему Преосвященный епископ Мефонский Амвросий. 

В Халкиде, в монастыре св.муч. девы Параскевы служили Великое Повечерие преподобные архимандрит Тимофей и иеромонах Каллиникос, после чего был проведен крестный ход с участием молодежи в национальных костюмах и большого количества паствы. Божественную Литургию отслужил архимандрит Тимофей.

Источник

Метки: ипц греции, церковные праздники, мученики

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.