АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Синод РПЦЗ МП спустя полтора года отреагировал на действия епископа Варнавы

На сайте каннского храма, относящегося к Московской Патриархии, спустя, без малого, полтора года после совершенного события, размещена заметка, осуждающая действия еп. Варнавы.


Возведение в сан архимандрита

Вопреки церковным канонам и постановлениям 12 апреля 2012 года в Великий Четверг помощник настоятеля Архангело-Михайловского храма иеромонах Серафим (Баранчиков) был рукоположен епископом Каннским Варнавой в сан архимандрита. Синод Русской Зарубежной Церкви не имеет оснований признать это возведение.

http://stmichelcannes.fr/index.php?start=25

v-statiyu-ob-iereyskix-rukopolozheniyaxИерейские рукоположения

Вопреки церковным канонам и постановлениям в период Великого поста 2012 года в Архангело-Михайловском храме епископ Каннский Варнава рукоположил непризнаных дьяконов Владимира и Марка в иерейский сан. Синод Русской Зарубежной Церкви не имеет оснований признать эти иерейские рукоположения.

http://stmichelcannes.fr/component/content/article/48-statii/80-iereyskie-rukopolozheniya

v-statiyu-o-diakonskom-rukopolozhenii-Alekseya

Рукоположение Алексея Аверьянова

Вопреки церковным канонам и постановлениям 10 июня 2012 года в Неделю Всех святых Алексей Аверьянов был рукоположен Преосвященным Варнавой, епископом Каннским, в сан диакона. Синод Русской Зарубежной Церкви не имеет оснований признать это рукоположение.

http://stmichelcannes.fr/component/content/article/48-statii/102-diakonskoe-rukopolozhenie-alekseya

Награждение наперстным крестом

Вопреки церковным канонам и постановлениям в Страстной четверг 2 мая 2013 года непризнанный иерей Марк Лопнев был награжден Преосвященным Варнавой наперстным крестом. Синод Русской Зарубежной Церкви не имеет оснований признать это награждение.

Предписание епископу Варнаве и иеромонаху Серафиму

Согласно письму Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Илариона епископу Варнаве от 21 августа 2013 г., епископ Варнава и иеромонах Серафим (Баранчиков) освобождены "от всех административных и пастырских обязанностей". В каннской приходской общине они имеют "право, не совершая в ней службы и не участвуя в ее делах, молиться за богослужениями и приобщаться Святых Христовых Таин".


 

Синод митр. Илариона поставил себя в очень неловкое положение и, с одной стороны, делает грозные заявления, а с другой - не решается подвергнуть вл. Варнаву прещениям в той мере, в которой он заслужил. Наложить на еп. Варнаву соответствующие прещения (по сути, подтвердить факт лишения его сана), означает навсегда растаться с надеждой вернуть каннский храм (поскольку из числа членов легитимной ассоциации в МП состоят только вл. Варнава и Серафим Баранчиков). В Синоде РПЦЗ МП это прекрасно понимают и пытаются наказать вл. Варнаву только для видимости, чтобы хоть как-то оправдаться в глазах верующих.

Таким образом, лицимерие продолжается.

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Синод РПЦЗ МП спустя полтора года отреагировал на действия епископа ВарнавыПротодиакон Герман 13.10.2013 13:11
Вы совершенно правы, отец Евгений. Главное тут доказать -- КТО теперь хозяин ! Не без трудностей добился своего о. Одайский. Когда он первый раз явился в одолженный католиками храм, чтоб служить, то там уже хозяйничали Варнава с Баранчиковым и они его послали, куда следует со своим письмом-указаом ! Взмолившись перед католическими властями, с которыми он, как верный патриархиец, поддерживает особо тесные отношения, добился теперь выдворения своих соперников из католического храма.
Вы пишете, что он незнаком с приходским делопроизводств ом, но он не только в этом "плавает". Все мы делаем орфографические ошибки и допускаем опечатки. Но тут не одно и не другое. Он дважды пишет о «награждении наперсТным крестом», что показывает, что он вообще не понимает, о чём говорит. «Перст» это палец, на палец это католические епископы надевают кольцо, но на пальце крест никто не носит, разве только может быть каннский личный представитель Вл. Илариона. Православным христианам крест возлагается на «перси», то-есть на грудь, оттого православные священнослужите ли награждаются НАПЕРСНЫМ крестом.
Но во всей этой истории есть ещё один очень забавный момент, когда все эти непризнания т. н. "высшей властью" деяний Вл. Варнавы ссылаются на один весьма коварный документ от 16 февраля 2012 года, показывающий всё лукавство этой лже-Зарубежной структуры и её возглавителей. Но об этом дольше писать не буду, это будет одной из тем, намечающегося открытого письма Вл. Илариону.
Протод. Герман
# RE: Синод РПЦЗ МП спустя полтора года отреагировал на действия епископа ВарнавыМитрополит Агафангел 13.10.2013 15:40
"иеромонах Серафим (Баранчиков) был рукоположен епископом Каннским Варнавой в сан архимандрита" - такого даже мало-церковный человек написать не мог. Странно это.
# СПУСТЯ ПОЛТОРА ГОДА !Протодиакон Герман 12.10.2013 22:03
"Спустя полтора года" Синод РПЦЗ МП принимает меры против Вл. Варнавы. Именно в этом всё дело. Как в капле воды тут ВСЁ лицемерие, как самого м. Илариона, так и всего его падшего Синода. Как будто все беззакония и кощунства Баранчикова и Варнавы, в том числе и псевдо-рукополо жения и пседо-награды, им были до сих пор неведомы ! Мы (и не только мы!) неоднократно им это писали, даже выведенные из терпения патриархийные прихожане писали и им и Гундяеву, без какого либо результата. Выражаясь по-картёжническ и, можно было бы сказать : они шли ва-банк ! Всё были готовы проглотить, покрыть, в надежде сохранить за собой каннское имущество. Ибо только это их интересует. И Варнава был тем человеком, благодаря которому они надеялись сохранить Канны и поэтому на всё закрывали глаза. Но, как известно, их сценарий с треском провалился. Так теперь будут безпощадно бить Варнаву по голове с наивной мыслью, что так смогут смыть собственный позор.
Но поскольку не полностью потеряли надежду вернуть себе Канны, то делают теперь ставку на другую, более на вид приглядную, лошадку : некий от. Антоний Одайский, оставшийся в Каннах для представительст ва их интересов. Более приглядный на вид – несомненно (и не трудно), но то же патриархийное нутро. Его основная деятельность сегодня – запугивать всех новоприбывших русских, запрещая им посещать наш храм, уверяя что храм, мол, скоро вернётся в РПЦЗ МП, и те кто посещает его сейчас попадут в "чёрный список". Не правда ли – точно патриархийного калибра человек.
Протод. Герман
# RE: СПУСТЯ ПОЛТОРА ГОДА !Протоиерей Евгений 13.10.2013 11:10
Прочитав поправки к текстам, о хиротониях и награждениях совершенными еп.Варнавой, на официальной странице Архангело-Михай ловской общины РПЦЗ МП в Каннах. Приходишь к мысли, а знаком ли автор, хотя бы с элементарным приходским делопроизводств ом в оформлении указов? Если об очередном освобождении еп.Варнавы, можно еще прочитать на официальном сайте РПЦЗ МП, где сказано: «Все рукоположения и награждения, совершенные Вами без ведома и благословения Священноначалия , будут отдельно изучены и, в случае благоприятного решения Архиерейского Синода, исправлены». То о не признании этих хиротоний и награждений, автор отправляет читателей на портал «Православие и мiр». Где митр.Иларион отмечает, что некогда принятый в РПЦЗ свящ. Алексей Аверьянов был запрещен, а потом лишен сана (в оригинале Указа, названа причина см. http://erinohram.ru/sites/default/files/browser/Averyanov/Averyanov-3.jpg). Но какое отношение запрет А.Аверьянова имеет к совершенным рукоположениям и награждениям в период двухлетней давности? Простому читателю и нам не понять. Очевидно о.Одайский, пытается обелить возглавляемую им общину, от тени прошлого руководства прихода т.е. от еп.Варнавы и его окружения для того, чтобы вновь приходящие люди видели: 1) некую "гонимость" и «несправедливос ть» в отношении прихода со стороны властей г.Канн и Синода РПЦЗ возглавляемым митропоитом Агафангелом, 2) забыли побыстрей о бедном еп.Варнаве и его окружении, 3) И конечно показать всем, кто на «самом деле теперь хозяин» в приходе.
Протоиерей Евгений.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.