АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

"Wikileaks": Ватикан называл коммунистической пропагандой данные о массовых убийствах режимом Пиночета


Вашингтон. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Ватикан в 1973 году опровергал информацию о массовых убийствах, осуществляемых по приказу чилийского диктатора Аугусто Пиночета, говорится в материалах, обнародованных в понедельник на сайте "Wikileaks".

Согласно обнародованной переписке между находившимися в Ватикане американскими дипломатами и Вашингтоном от 18 октября 1973 года, занимавший тогда пост заместителя госсекретаря Ватикана Джованни Бенелли не согласился с утверждением о том, что пришедший к власти в Чили А.Пиночет осуществлял массовые репрессии и убийства.

Дж.Бенелли выразил "серьезную обеспокоенность от своего имени и от имени папы Римского в связи с успешно проведенной международной кампанией левых сил по неправильному истолкованию ситуации в Чили", - говорится в документах "Wikileaks".

"Бенелли охарактеризовал освещение событий (в Чили - "ИФ") как, возможно, величайший успех коммунистической пропаганды", - говорится в документе.

При этом Дж.Бенелли признал, что "кровопролитие" все же имело место в стране, так как это неизбежно во время государственных переворотов.

Данное заявление руководства Ватикана прозвучало через пять недель после переворота в Чили, в результате которого был свергнут социалистический режим Сальвадора Альенде, а А.Пиночет пришел к власти.

В понедельник на сайте "Wikileaks" опубликовано около 1,7 млн. материалов, касающихся внешней политики США в 1970-х годах.

Как сообщила британская газета "Дэйли телеграф", опубликованные архивы, относящиеся к периоду с начала 1973 по конец 1976 года, включают в себя переписку тогдашнего госсекретаря США Генри Киссинджера с различными политическими деятелями.

Над подготовкой к публикации очередных дипломатических документов работал в том числе и основатель сайта Джулиан Ассандж, который в данный момент находится в посольстве Эквадора в Лондоне.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=50724

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: "Wikileaks": Ватикан называл коммунистическо й пропагандой данные о массовых убийствах режимом ПиночетаМитрополит Агафангел 09.04.2013 13:22
Он просил отслужить молебен перед Иверской Мироточивой иконой, когда она была в Чили, и молился перед ней со всей своей семьей.
Также был очень доступен, мне рассказывал о встрече с ним вл. Лавр. Они зашли в резиденцию Пиночета - дверь была открыта и в помещении никого не было. Через какое-то время по лестнице спустился офицер и спросил, что они хотят. Те ответили, что хотят встретиться с Пиночетом по каким-то церковным вопросам. Через несколько минут этот же офицер провел всех в кабинет. Владыка Лавр был удивлен его доступностью и простым общением. Охраны они нигде не заметили, кроме самого Пиночета был только этот офицер.
# RE: "Wikileaks": Ватикан называл коммунистическо й пропагандой данные о массовых убийствах режимом Пиночетаиеромонах Никандр 09.04.2013 17:12
вот тебе и Пиночет- "кровавый диктатор" , а нам то мозги мыли ...
# RE: "Wikileaks": Ватикан называл коммунистическо й пропагандой данные о массовых убийствах режимом ПиночетаИнтернет Собор 09.04.2013 20:39
Наверное, это был последний правитель в Южной Америке, который делом пытался остановить коммунизм и апостасию. Всегда был христианином, и перед смертью исповедовался и причастился. Я думаю, Господь простит ему многие грехи. Других, подобных ему, в этих краях уже не будет. Да упокоит Господь душу раба Своего в селениях праведных!
# RE: "Wikileaks": Ватикан называл коммунистическо й пропагандой данные о массовых убийствах режимом Пиночетаиеромонах Никандр 10.04.2013 12:10
так он православный был ?
# RE: "Wikileaks": Ватикан называл коммунистическо й пропагандой данные о массовых убийствах режимом ПиночетаИнтернет Собор 10.04.2013 12:22
Скорее, был другом православных и врагом красных апостатов.
# RE: "Wikileaks": Ватикан называл коммунистическо й пропагандой данные о массовых убийствах режимом Пиночетаиеромонах Никандр 10.04.2013 12:39
Сейчас они на Краснове отыгрались .

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.